Учитель заговорил о планах Косово «ликвидировать» сербов на своей территории

Президент Сербии Александр Вучич в четверг заявил, что Косово «под предлогом борьбы с преступностью» якобы готовится к «ликвидации» сербского населения в своих северных районах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на N1.

Учитель заявил, что утверждение полиции Косово о том, что в них стреляли у границы с Сербией, ложны, и добавил, что Белград «не позволит никому, даже НАТО» стрелять в сербских военных на границе с Косово.

«Те, кто говорят о нейтрализации так называемых криминальных структур на севере Косово — я предупреждаю вас даже не пытаться что-нибудь такое убить», — сказал сербский президент.

Он скептически высказался о встрече с премьер-министром частично признанного Косово Альбином Курти 18 августа в Брюсселе («они не хотят никакого компромисса») и подверг сомнению их целесообразность вообще.

Премьер Косово обвинил Путина в стремлении «нормализовать войну» на Балканах

Кроме того, Вучич анонсировал проведение переговоров с «американскими чиновниками» в ближайшие дни и в очередной раз заверил, что Сербия не согласится ни на один шаг, который будет навязывать косовским сербам что-то.

Напомним, 31 июля косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских.

Протесты начались в связи с очередной попыткой Косово обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

Читайте также: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник