Введение общенационального локдауна: эпидемиолог назвала условие

В случае, если заболеваемость коронавирусом в Украине превысит 25 тысяч человек в сутки, власти нужно будет идти на экстренные меры.

Об этом рассказала врач-эпидемиолог Людмила Мухарская, комментируя возможность введения в Украине всеобщего локдауна.

«Мы сейчас наблюдаем стабилизацию в западных регионах. Нужно, чтобы за 3-4 недели прошел двойной инкубационный период. Если те регионы, которые сейчас входят в красную зону, где сейчас начинают действовать более жесткие меры, выйдут с таким же показателем стабилизации, и если эта стабилизация будет держаться 5-6 недель после локдауна, то, возможно, не понадобится локдаун по всей стране – если постепенно регионы будут выходить», — объяснила она.

При этом Мухарская отметила, что нельзя спрогнозировать развитие ситуации в регионах, которые сейчас входят в красную зону.

«Если одновременно 13 регионов будет в адаптивном карантине, то, возможно, правительство будет решать о локдауне во всей стране. На сегодня западные регионы показали, что адаптивный карантин более-менее эффективен», — сказала она.

По ее словам, если общий показатель заболеваемости будет превышать 25 тысяч в сутки в течение двух дней, то необходимо будет принимать экстренные меры.

Популярное сейчас:

Напомним, За сутки коронавирус унес жизни почти 400 человек: статистика заболеваемости в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали,

Локдаун в странах ЕС: ждет ли тот же сценарий Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Минздрав обновил протокол лечения COVID-19.


Источник