ВВС опять отнесло крымские города к России: подробности скандала


На сайте британского информационного агентства ВВС была опубликована интерактивная карта городов, в которых состоялись акции в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. При этом в список российских городов внесли Симферополь и Севастополь. Как передает Replyua.net, пост соответствующего содержания опубликовал спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Twitter. В то же время, издание отметило, что Российская Федерация аннексировала Крым и Севастополь в 2014 году.

Тем временем, Николенко заявил, что Севастополь и Симферополь никогда не являлись городами России, а Крым не аннексирован, а оккупирован. «BBC Russian, не продвигайте ложные русские нарративы. Севастополь и Симферополь никогда не были городами России. Крым не аннексирован, а оккупирован. Международное право имеет значение», — написал он.

Примечательно, что такая ситуация возникла не в первый раз. И неоднократно в агентстве называли ошибочным упоминание городов Крыма российскими. Но в этот раз реакции пока не поступило. Ранее известная французская газета Le Monde опубликовала карту распространения коронавируса в мир, где обозначила оккупированный Крым как территорию России.

Источник