WSJ: Саммит по «формуле мира» хотят провести до встречи лидеров НАТО, РФ не пригласят

Украина и ее союзники готовятся к проведению саммита по десятишаговой «формуле мира» Киева с участием представителей Бразилии, Индии и Китая, которые предлагали свое посредничество для решения полномасштабной войны.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в публикации The Wall Street Journal.

Западные дипломаты, вовлеченные в подготовку саммита мира, надеются провести его до встречи лидеров Североатлантического Альянса в Вильнюсе, запланированной на 11-12 июля.

Место проведения саммита пока не определено и публично о намерении его принять говорили Швеция и Дания; По информации WSJ, президент Франции Эмманюэль Макрон выразил готовность организовать мероприятие в Париже.

Окончательный перечень участников саммита по «формуле мира» неизвестен, и европейские чиновники надеются пригласить туда лидеров незападных стран – прежде всего Бразилии, Индии и Китая, которые раньше предлагали свое посредничество между Киевом и Москвой.

Фон дер Ляен очертила рамки справедливого мира в Украине

Один из чиновников рассказал WSJ, что есть надежда на участие в саммите наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана и премьер-министра Индии Нарендры Моди, но в отношении китайского лидера Си Цзиньпиня существует гораздо меньше уверенности.

«Никаких россиян, но все остальные будут приглашены», – так европейский дипломат на условиях анонимности прокомментировал планирование саммита.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирный саммит могли бы собрать в июле, когда с начала полномасштабной войны пройдет 500 дней.

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, Украина заинтересована в скорейшем проведении Саммита мира в поддержку внедрения предложенной Киевом «формулы мира», и хотела бы видеть на нем лидеров стран Глобального юга.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник