WSJ: Турция до сих пор не дала Швеции список для экстрадиции, чего требует для одобрения вступления в НАТО

Швеция не может выполнить требование Турции об экстрадиции людей, которых Анкара считает террористами, для одобрения вступления в Североатлантический альянс, потому что до сих пор не получила список этих людей от турецкой стороны.

Об этом изданию The Wall Street Journal сказал шведский чиновник на условиях анонимности, пишет «Европейская правда».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган требует от Швеции передать около 120 человек, связанных с Рабочей партией Курдистана – курдским повстанческим движением, прежде чем ратифицировать шведское членство в НАТО.

Но в Швеции утверждают, что до сих пор не получили от Турции перечня имен и не знают, о каких именно людях идет речь, что делает требования Эрдогана невыполнимыми.

Шведский чиновник заявил WSJ, что прошлогоднее соглашение между Турцией, Финляндией и Швецией о заявке на вступление в НАТО не содержит конкретного количества курдских активистов, подлежащих депортации или экстрадиции.

Швеция все еще надеется вступить в НАТО до июля – глава МИД

Кроме того, любой запрос о депортации требует одобрения Верховного суда Швеции, действующего вне зависимости от политического влияния.

Как известно, Швеция и Финляндия заключили трехстороннее соглашение в Мадриде в июне прошлого года, направленное на решение проблем безопасности Турции. Но Анкара продолжает тянуть время, заявляя, что Стокгольм скрывает членов боевых группировок, которых она считает террористами.

Венгрия также возразила против заявки Швеции, ссылаясь на недовольство шведской критикой деятельности премьер-министра Виктора Орбана по демократии и верховенству права.

По данным СМИ, в Североатлантическом альянсе уже начали допускать, что вето на вступление Швеции не получится преодолеть до саммита в Вильнюсе.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник