Я и представить себе не могла, что он аннексирует Крым: Меркель еще 20 лет назад осознала наличие серьезных разногласий с Путиным

КИЕВ. 23 октября. УНН. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще в 2001 году во время выступления президента России Владимира Путина в Бундестаге поняла, что у нее есть серьезные разногласия с главой РФ. Об этом она сказала в интервью газете Suddeutsche Zeitung, передает УНН.

Детали

Она уточнила, что в то время как для Путина распад СССР является печальным фактом, в ФРГ, наоборот, рады в связи с окончанием холодной войны, а также поддерживают немецкое и европейское единство.

«Но при вступлении в должность я и представить себе не могла, что он аннексирует Крым и на востоке Украины — практически рядом с Евросоюзом — дойдет до таких военных столкновений», — сказала канцлер.

Меркель добавила, что роль Германии в мире становится незначительной, несмотря на то что это богатое государство. Она считает, что к этому привело «полное изменение баланса сил».

«Когда я стала канцлером, ВВП Китая составил 2,3 трлн долларов, что было несколько ниже, чем в Германии с ее 2,8 трлн долларов. Сегодня ВВП Китая составляет 14,7  трлн долларов, а наш увеличился до 3,8 трлн долларов «, — сказала политик.

В связи с этим Германии следует стратегически, разумно выстраивать свои отношения, бороться за то, чтобы и в дальнейшем сохранить свое значение, подчеркнула Меркель.


Источник