«Я знаю, что Украина должна победить, но оптимистичный сценарий – чтобы война остановилась»

Таня Файон с начала лета занимает должность вице-премьера и главы МИД Словении. Это ее первая работа в правительстве, однако в европейской политике она с 2009 года стала депутатом Европарламента.

С этого времени словенка получила однозначную репутацию политика, поддерживающая соседей ЕС. Например, в 2014 году именно его доклад, поддержанный в Европарламенте абсолютным большинством, обеспечил «зеленый свет» на одном из этапов введения безвизового режима для Молдовы.

Файон, работавший в группе социал-демократов, в эти годы поддерживал также резолюции по Украине.

Это важно знать перед тем, как начать слушать или читать это интервью, в котором отдельные заявления (как предположение о том, что Украина может потерять желание воевать) могут вас удивить. Следует понимать, что такие вещи могут звучать также от друзей Украины в ЕС. И это – реальность, которую необходимо учитывать

шембеддед центентщ

Видеоверсия интервью – сокращенная, в ней осталось самое главное и лучше передает эмоции.

Более подробная текстовая версия интервью – далее в этой публикации.

 

– В начале июня в Словении сменилось правительство. От ваших предшественников мы ощущали сильную поддержку; премьер Янша одним из первых иностранных лидеров посетил Киев после вторжения РФ. Что изменится с новым правительством?

– Правительство действительно изменилось, но мы не изменили политику по отношению к Украине.

Я приехала в Киев, чтобы подтвердить: мы полностью осуждаем российскую агрессию, полностью поддерживаем суверенитет и целостность Украины и будем поддерживать Украину всеми путями.

При былой власти Словения предоставила много гуманитарной, материальной, а также военной помощи. А сейчас мы изучаем, что вам еще нужно, ждем запроса от вас, поскольку готовим новый пакет помощи для Украины от нового правительства. Вы можете положиться на нас как на друзей и союзников.

Словения отлично знает, что такое война.

Мы понимаем, насколько велика цена войны.

Как вы знаете, на Западных Балканах тоже была кровавая война в 90-х, и мы до сих пор ощущаем ее цену.

А вы сейчас сражаетесь не только за Украину. Вы сражаетесь за свободу Европы. Именно поэтому мы поддержали предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, а сегодня я предлагала всем моим собеседникам в Украине: если мы можем хоть как-то помочь в процессе проведения европейских реформ, будем рады поделиться опытом.

– Вы говорите, что ждете запроса Украины относительно необходимой военной помощи. Но вы уже знаете, что нам нужны танки, которые нам обещали – но они где-то застряли. Что с ними?

– Я вас исправлю. Когда наше правительство пришло к власти, у нас не было ничего подобного на столе. Точнее, у нас было одно решение из прошлого, которое наше правительство уже выполнило – это поставки бронированных машин, недавно прибывших в Украину.

Сейчас новое правительство готовит новый пакет помощи, но это вопрос не в моей компетенции, им занимается премьер. А задача моего визита – понять, что нужно. Из Украины я возвращаюсь в Любляну сразу на заседание правительства, где сообщу вашим потребностям.

– СМИ сообщали о проблемах в согласовании с Германией передачи танков для Украины. Вы как глава МИД, наверное, должны были вести переговоры?

– Нет, я не обсуждала военную помощь, когда была в Берлине. Переговоры об этом – в компетенции министра обороны и премьер-министра. И я уверена, что они пойдут в правильном направлении, потому что Словения действительно поддерживает Украину.

Мы переживаем вместе с вами, восхищаемся вашей смелостью, способностью и желанием воевать. Поэтому пока Украине потребуется военное оборудование и пока у вас будет желание продолжать войну (совершенно понятное желание) – должна сохраняться поддержка объединенной Европы.

А моя компетенция как министра иностранных дел – это гуманитарная помощь. И мы оказываем дополнительно помощь на сумму 1 млн. евро на лечение пострадавших, на «скорые», на доставку продуктов и т.д. Это дополнительно к 8,8 млн., которые мы уже предоставили. И кроме того, мы передали Украине много военного оборудования. Учитывая, что Словения – маленькая страна, у нас всего 2 млн человек, это довольно много.

– Как вы думаете, чем завершится война? Вряд ли финалом будет взятие Москвы, так какие варианты реально возможны?

– Прежде всего, я вижу, что люди страдают. Каждый месяц войны, каждую неделю – это новые жертвы, в том числе гражданские. Потому, конечно, все хотят, чтобы война остановилась. Чтобы политический процесс заменил военные действия.

Когда это произойдет? Я думаю, ответа не знает никто. Вы ведете войну на линии протяженностью 1300 км, это невероятно много.

Я сегодня слышала в Киеве очень интересные мысли об оптимистическом, реалистичном и пессимистическом сценариях. О содержании сценариев, думаю, у вас больше информации, чем у меня.

Но в оптимистическом сценарии все хотят, чтобы война прекратилась как можно скорее.

– Ждите, война должна прекратиться? Должна ли Украина победить?

– Я считаю, что война должна остановиться.

Кулеба: у некоторых стран Запада «начинается зуд на тему переговоров с РФ»

Я знаю, что Украина должна победить, но… Я бы хотела видеть что-то такое, как сейчас, с соглашением о начале экспорта зерна.

Возможно, это символическое соглашение – хоть мы и надеемся, что первые корабли пойдут. Этот экспорт действительно важен, в том числе для преодоления продовольственного кризиса в мире.

Но даже если это символический шаг, то он свидетельствует о том, что какие-то переговоры возможны. Я не говорю «теперь». Что касается сроков, должна решать украинская сторона – когда придет время садиться за стол и начинать переговоры.

– Хочу спросить вас об одном из вызовов, вызванном войной – о зиме этого года. Украина входит в нее с разрушенным жильем очень многих людей.

– Мы все боимся этой зимой по разным причинам. Для вас главная угроза – безопасная. Продолжится ли война. Мы этого тоже боимся, но тоже мы боимся холодной зимы. Что будет с энергетикой? Выдержит ли экономика? Какая будет инфляция, как будут жить люди? Потому нам нужно тесно сотрудничать.

Что касается того, как вам пройти этот период – ЕС финансово помогает Украине. Помогает санкциям против РФ. Также вы знаете, что ЕС договорился добровольно снизить потребление газа на 15%, чтобы дополнительно снизить зависимость от России. Могу сказать, что для Словении это непростая дискуссия. Мы очень зависимы от российского газа. Сейчас мы ищем диверсификацию.

Происходящее – реальный вызов для всех нас. Поэтому мы хотим, чтобы война кончилась. А мы будем помогать украинцам, по возможности.

– Давайте поговорим о других переговорах с ЕС. Хочу поблагодарить вас за поддержку Словенией статуса кандидата для Украины. А когда мы сможем начать переговоры о вступлении в ЕС, как вы думаете?

– Во-первых, я очень рада, что Украина получила статус кандидата. Это был очень сильный символический и политический сигнал, что вы часть Европы, что у вас четкая перспектива членства.

Когда вы начнете процесс вступления – зависит от вас.

– Только от нас?

– Конечно, вы всегда можете ставить под вопрос, есть ли у европейских правительств политическая воля для этого. Сегодня есть и сильная воля и желание поддержать и помочь Украине.

Этот процесс может длиться долго. У нас есть такой пример – страны Западных Балкан, которые много лет ведут переговоры о вступлении и реформах. Хотя давно имеют четкую перспективу членства.

Я не хочу проводить параллели – это не значит, что у вас будет точно так же. Но этот пример показывает, что это очень трудный, очень требовательный для обеих сторон процесс. Обе стороны должны стремиться к этой общей цели – и Украина, и ЕС

Но если у ЕС есть воля, а у Украины есть настоящее стремление, то я уверена, что этот процесс будет очень быстрым – как вы это уже увидели при предоставлении статуса кандидата.

– В случае, если Украина выполнит условия, то ЕС готов начать переговоры?

– Есть перечень вещей, которые вы должны выполнить, начиная с судебной и других реформ. Украина должна сделать это, прежде чем состоится следующий шаг. Это мы увидим в отчете Еврокомиссии, опубликованном в конце года.

Но если вы выполнили условия и ЕС признал выполнение критериев – Евросоюз будет обязан выполнить свое обещание.

– Начать переговоры о вступлении?

— Именно так. Вы двигаетесь к членству, и это уже серьезно.

С тех пор как Украина получила статус кандидата, речь уже идет не просто о символизме. Вы получаете доступ к фондам ЕС по вопросам расширения, и речь идет о реформах. Я надеюсь, мы будем идти по этому пути настолько быстро, насколько возможно.

Это может занять долго. В случае Словении сам процесс переговоров о вступлении забрал 6 лет.

Но эту работу вы должны выполнить не просто для Брюсселя. Все реформы, которые требуются в рамках переговоров о вступлении, улучшат жизнь украинцев. Улучшат уровень верховенства права, демократию, свободу медиа, права человека и в конце концов привлекут иностранного инвестора.

– Как считаете, если Украина будет воплощать необходимые реформы, как следует, реально ли завершить переговоры о вступлении за те же 6 лет, как Словения?

– Я не могу говорить за все 27 государств-членов ЕС.

Невозможно гарантировать, будет ли ЕС в будущем объединенным по этому вопросу так, как сейчас. Но я надеюсь, что у нас будет политическая воля и сила, и когда Украина проделает свою работу – у нас будет консенсус для того, чтобы сделать наше обещание реальностью.

Но лично я была и являюсь четким сторонником расширения ЕС, и в дальнейшем буду работать над объединением, усилением Европы. У нас впереди серьезные глобальные вызовы. Мы нужны друг другу даже больше, чем до сих пор. из-за войны, вызовы безопасности, вызовы в сферах энергетики, климата, миграции – Европа должна быть единой и сильной.

Интервью взял Сергей Сидоренко,

видео Владимира Олейника,

«Европейская правда»

Источник