Как действуют санкции и когда они окажут влияние на Путина: статья главного дипломата ЕС

Являются ли санкции против России действенными?

Да, они уже стали болезненными для Путина лично и для его сообщников, а их влияние на российскую экономику со временем будет только усиливаться.

Как вы знаете, Евросоюз уже принял шесть пакетов санкций против России из-за того, что она сознательно нарушила международное право, приступив к вторжению в Украину. Под действие ограничений попали около 1200 человек и 98 организаций в России, а также многие сектора российской экономики.

Эти санкции скоординированы с членами G7, и их эффективность дополнительно усиливается тем фактом, что более сорока других стран (включая традиционно нейтральные!) также присоединились к ним или приняли подобные меры.

А еще ЕС постепенно освобождается от зависимости, которая долго тормозила наши политические решения, несмотря на агрессивность Путина.

К концу 2022 г. Евросоюз сократит импорт российской нефти на 90%. Мы также стремительно сокращаем импорт газа.

Вероятно, Владимир Путин считал, что Европа не решится ввести санкции из-за своей энергетической зависимости от РФ.

Это один из тех значительных просчетов, которые допустил российский режим во время этого конфликта.

Конечно, столь быстрый отказ от российских энергоносителей создает серьезные затруднения для многих стран ЕС, а также для нескольких секторов экономики. Но это та цена, которую мы должны заплатить за защиту нашей демократии и международного права, и мы принимаем необходимые меры, чтобы решить эти проблемы в духе полной солидарности.

Вы можете спросить, действительно ли эти санкции влияют на российскую экономику? Простой ответ – да.

Россия всерьез зависит от своего значительного сырьевого экспорта. Но в то же время она зависит от значительного импорта в РФ продуктов с высокой добавленной стоимостью, которые она не производит. 45% всех передовых технологий, которые использует Россия, составляет то, что она получила в Европе, на 21% РФ зависит от технологий из США, и только на 11% — от Китая.

Санкции ограничивают доступ к этим технологиям.

В сфере ВПК, имеющей решающее значение в контексте войны в Украине, санкции ограничивают возможности России производить высокоточные ракеты, такие как «Искандер» или Х-101.

Многие иностранные производители автомобилей также решили уйти из России, а некоторые автомобили российских производителей будут продаваться без подушек безопасности и автоматической коробки передач.

Нефтедобывающая промышленность России страдает не только из-за ухода иностранных операторов, но и из-за трудностей, связанных с доступом к передовым технологиям, таким как горизонтальное бурение. Способность русской индустрии вводить в эксплуатацию новейшие скважины, возможно, будет ограниченной. В заключение, с целью поддержания воздушного сообщения, России придется снять с эксплуатации большинство своих самолетов, чтобы получить доступ к запасным частям, необходимым для того, чтобы другие самолеты смогли летать. На это также накладывается потеря доступа к финансовым рынкам, отключение от основных глобальных исследовательских сетей и массовый отток мозга.

Что касается возможности российской экономики «вырулить» за счет Китая – эта альтернатива на самом деле ограничена, особенно когда речь идет о высокотехнологичной продукции. Китай очень зависит от экспорта в развитые страны, поэтому Пекин не помогал России обойти западные санкции. Китайский экспорт в Россию упал наравне с экспортом западных стран.

Убедят ли Путина эти значительные и растущие последствия изменить его стратегические расчеты?

Вероятно, этого не произойдет в ближайшее время, ведь сейчас Путин, в основном, не руководствуется экономической логикой в ​​своих действиях.

Однако, заставляя его выбирать пушками и хлебом с маслом, санкции держат его в постепенно сжимающихся тисках.

Что касается влияния этих санкций на третьи страны, в частности, страны Африки, которые зависят от российской и украинской пшеницы и удобрений, то здесь, прежде всего, нужно не забывать о том, кто ответственен за этот продовольственный кризис.

Санкции ЕС ни в какой форме не направлены против российского экспорта пшеницы или удобрений, тогда как Украина не может экспортировать свою пшеницу из-за блокады Россией Черного моря и из-за разрушений, вызванных российской агрессией. Если возникнут проблемы, связанные с нашими санкциями, мешающими продовольственному экспорту – мы будем готовы к решениям, которые снимут эти проблемы. Я сообщил об этом своим африканским коллегам и попросил их не позволить российским властям ввести себя в заблуждение в отношении наших санкций.

Чтобы снять проблемы на мировом энергетическом и продовольственном кризисах необходимо прекратить войну.

Это проблемы не решить, принимая российский диктат. Этого можно добиться только если вывести войска РФ из Украины.

Уважение территориальной целостности государств и неприменение силы не являются ни западными, ни европейскими принципами – они являются основой всего международного права. Россия легкомысленно нарушает их. Согласиться с таким нарушением означало открыть путь к применению «закона джунглей» в глобальном масштабе.

Вопреки нашим убеждениям, которым мы достаточно наивно следовали несколько лет назад, экономическая взаимозависимость сама по себе не является залогом мирного характера международных отношений. Именно поэтому становление Европы как центра силы, к чему я продолжаю призывать с начала своего мандата, обязательно.

Столкнувшись с вторжением в Украину, мы начали переходить от намерений к действиям, показывая, что Европа может ответить на провокации.

Поскольку мы не хотим воевать с Россией, экономические санкции сейчас являются основой этого ответа. Они уже начинают давать эффект, и он будет расти еще больше – в ближайшие месяцы.

Автор: Жозеп Боррель,

высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской Комиссии

Источник