Как новая инициатива ЕС повлияла на украинскую границу

В начале мая Еврокомиссия начала инициативу «Пути солидарности».

За четыре месяца реализации этой Инициативы Украине удалось экспортировать в ЕС около 10 млн. тонн зерна и семян подсолнечника. Весомый результат, однако запланированный Еврокомиссией квартальный объем экспорта только первой составляющей должен составлять вдвое больше.

Об основных успехах и проблемах Инициативы, вероятно, помешавшие партнерам достичь очерченных планов – в статье исполнительного директора организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко Пути солидарности: как транспортная инициатива ускорила интеграцию Украины в ЕС.

Инициатива «Пути солидарности» предусматривает реализацию комплекса мер по срочному устранению задержек транспорта, в первую очередь на границах со странами Европейского Союза и Молдовой, а также улучшению автомобильного, железнодорожного и речного сообщения между Украиной и ЕС в будущем.

Реализация Инициативы привела к положительным сдвигам на ряде пунктов пропуска.

Так, в рамках проекта «Открытая граница» на польском направлении в ЧП «Краковец» было в 2,5 раза увеличено количество полос для грузовиков и созданы дополнительные павильоны для таможенного и транспортного контроля, а ЧП «Ягодин» с конца июня определено пунктом оформления только грузовых авто, для чего уже планируется организовать для них пять дополнительных полос движения.

Кроме того, с 1 сентября по 30 ноября в рамках соответствующего пилотного проекта тестируется эффективность распределения движения грузового транспорта до и более 7,5 тонн через разные пункты пропуска украинско-польской границы. А на ряде пропускных пунктов определены отдельные полосы для оформления грузовиков с гуммопомощью, горючей и сельскохозяйственной продукцией.

На словацком направлении была расширена полоса движения для крупногабаритного транспорта в пункте пропуска «Ужгород», а на молдавском – восстановлено грузовое железнодорожное сообщение на участке Березине – Басарабяска, которое не функционировало более 20 лет.

Сегодня этот участок железной дороги, даже несмотря на систематические обстрелы ключевых объектов инфраструктуры в регионе, обеспечивает надежное сообщение между Одессой и дунайскими портами «Рени» и «Измаил». Река Дунай впервые за более 30 лет независимости Украины заработала как полноценный торговый маршрут, который в перспективе будет включен в европейские торговые маршруты.

Для согласования спроса и предложения между украинской и европейской сторонами, а также мировым сообществом и оптимизации потоков грузов Еврокомиссией с партнерами в рамках Инициативы были созданы две логистические платформы:

– платформу «ЕС-Украина для поиска бизнес-партнеров»;

– торговая платформа для оптимизации экспорта украинского зерна «Зерновые пути».

Несмотря на все эти меры, трудности с логистикой сохраняются, а предложение все еще преобладает спрос.

Такие успехи, учитывая постоянно растущие потребности военного времени, несколько фрагментарны и могут быть омрачены следующими пробелами в реализации Инициативы – как со стороны Украины, так и со стороны ЕС.

Поэтому сегодня всем участникам Инициативы, прежде всего, следует работать над увеличением потенциала уже существующей транспортной сети, для чего необходим комплексный подход всех причастных сторон к вопросам четкого распределения и оптимального использования имеющихся ресурсов и доступных инструментов.

На сегодняшний день существуют пробелы в координации Инициативы на общегосударственном и межгосударственном уровнях.

В Украине у правительственного Координационного совета нет четко очерченных и зафиксированных функций, достаточных для внедрения Инициативы. А вместе с тем и отработанных механизмов для надлежащего взаимодействия между ее участниками.

Что касается европейских партнеров, то некоторые моменты указывают на то, что и с этой стороны взаимодействие немного хромает и государства-члены ЕС не всегда готовы безоговорочно выполнять предписания Еврокомиссии.

Подробнее – в материале Ирина Сушко Пути солидарности: как транспортная инициатива ускорила интеграцию Украины в ЕС.

Источник