Как окончательно разгромить Россию на энергетическом фронте

После первого месяца российского вторжения высшие должностные лица ЕС пообещали в срочном порядке решить проблему зависимости от импорта российского газа и сосредоточить сотрудничество с США на развитии возобновляемых источников энергии и чистых технологий достижения климатической нейтральности.

Очевидно, что успех как Европейского зеленого курса, так и мировой климатической политики, где США и ЕС являются лидерами, несовместимы с продолжением зависимости от ископаемого топлива. Имея в виду, Европейская комиссия и администрация президента США Джо Байдена должны оставаться верными обещаниям, данным в прошлом году.

О четырех важных шагах, которые Запад должен предпринять для окончательного разгрома России на энергетическом фронте, читайте в колонке основательницы Razom We Stand Светланы Романко и эксперта по климатической и энергетической политике, менеджера Stand With Ukraine Олега Савицкого 4 шага к победе над РФ на энергетическом фронте: что имеют сделать США и ЕС.

Авторы колонки отмечают, что, во-первых, ЕС и США должны предпринять решительные действия, чтобы остановить российские планы по экспансии сжиженного природного газа (СПГ), чтобы не позволить России снова взять Европу в заложники с помощью третьего «Северного потока».

Светлана Романко и Олег Савицкий напоминают, что в 2022 году российское производство сжиженного природного газа выросло на 8% и, вопреки санкциям, Россия увеличила поставки СПГ в Европу до 15 ТВт-ч в месяц.

«Этот объем потенциально может удвоиться, если Россия добьется успеха в реализации проекта строительства «Арктик СПГ-2″, в котором принимают участие европейские компании. Эти работы должны быть немедленно прекращены, а ЕС и США должны ввести вторичные санкции, чтобы полностью отрезать российскую индустрию» СПГ от международных компаний», – объясняют авторы колонки.

Во-вторых, замечают Светлана Романко и Олег Савицкий, Евросоюз и США должны сделать больше для изменения нарратива энергетической безопасности, который все еще сосредоточен на сжиженном природном газе, и сделать акцент на ускоренном переходе к чистой энергии.

В третьих, ЕС должен догонять США и активнее инвестировать в инфраструктуру возобновляемой энергетики, остановив любое расширение газовой инфраструктуры.

И, наконец, в-четвертых, отмечают авторы колонки, нужно, чтобы ЕС и США поддержали усилия, направленные на повышение устойчивости энергетической инфраструктуры Украины с помощью децентрализованной возобновляемой энергетики.

«Так же, как другие европейские страны, мы не можем полагаться на импорт ископаемого топлива. В то же время атомная энергетика не безопасна из-за российской агрессии, она слишком дорога и слишком долго строится. Поэтому быстрое развертывание возобновляемой энергетики будет иметь решающее значение для восстановления Украины», – пишут основательница Razom We Stand и менеджер Stand With Ukraine.

Учитывая, что 40% энергетической инфраструктуры Украины были разрушены или повреждены, а также настоятельная потребность в обеспечении новых источников для устойчивого и надежного энергоснабжения, настал момент для трансформационных изменений, уверены эксперты.

Возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, обеспечивают предполагаемые и стабильные цены.

Быстрое развертывание возобновляемых источников – это единственное решение, которое может обеспечить универсальный доступ к энергии и геополитическую безопасность. Это также средство, в котором сейчас срочно нуждается Украина.

Более подробно – в колонке Светланы Романко и Олега Савицкого 4 шага к победе над РФ на энергетическом фронте: что должны сделать США и ЕС.

Источник