Как Польша усиливает армию и с какими проблемами она сталкивается

Польша анонсировала масштабное усиление своей армии, обещая сделать ее второй по мощи в Европе.

О том, как именно поляки будут реформировать свою армию и встречающие препятствия на этом пути, читайте в статье кандидата политических наук, ведущего специалиста Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко Станислава Желиховского Курс одной из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы.

Еще в апреле министр обороны США Ллойд Остин и глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак договорились работать вместе, чтобы сделать польскую армию одной из лучших в Европе.

После начала российской агрессии эксперты и политики согласились, что военные расходы должны быть одним из приоритетов. Было решено, что расходы Польши на оборону в этом году согласно принятому закону «О защите отечества» должны достигнуть не ниже 2,2% ВВП. А уже с 2023 возрастут до 3% ВВП.

Такой уровень оборонных расходов делает их одними из самых больших среди стран-членов НАТО.

О приобретении Варшавой западного оружия стало известно задолго до российского вторжения в Украину. Однако новая полномасштабная война в Европе значительно ускорила этот процесс.

5 апреля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт почти на $5 млрд для приобретения 250 танков Abrams, а также логистики и учебного пакета (включая тренажеры).

Огромным усилением оборонного потенциала польского неба станет самый современный американский многоцелевой самолет Lockheed Martin F-35, который сейчас является самой современной авиационной техникой в ​​мире. Они должны поступить на вооружение в 2026 году, хотя глава Минобороны отметил, что ведутся переговоры по ускорению.

Впрочем, один из самых мощных контрактов был заключен 27 июля с Южной Кореей.

Согласно договоренностям, Польша закупит легкие истребители FA-50, танки K2 Black Panther и самоходные гаубицы K9. А важной составляющей соглашения является то, что Варшава скоро запустит серийное производство этой техники.

Министр Блащак не скрывает своего удовольствия. Он отметил, что, принимая решение о закупке оборудования из Южной Кореи, должен был учесть несколько аспектов, включая эффективность вооружений, темпы поставок и преимущества для промышленности.

Впрочем, следует признать, не все складывается так гладко, как бы того хотелось. Чего стоит только скандал, возникший вокруг польско-германского соглашения об обмене военной техникой, так называемый Ringtausch.

Дело в том, что весной этого года Бундестаг призвал правительство предоставить Украине «тяжелое вооружение и комплексные системы» для борьбы с российскими агрессорами.

Польша, как и другие государства Восточной Европы, должна была получить в обмен на передачу Украине советских танков Т-72 современную технику из ФРГ (в частности, 100 танков Leopard 1 A5).

И хотя Варшава сдержала слово и украинцы получили от нее танки, со стороны Берлина что-то пошло не так.

Резюмируя, война в Украине заставила многие страны ускоренными темпами осуществлять модернизацию своих вооруженных сил.

Польша стала одним из лидеров этого движения. Несмотря на то, что этот процесс оказался не только затратным, но и встречающим серьезные препятствия, даже со стороны союзников по НАТО, все выглядит так, что уже через несколько лет наши западные соседи действительно смогут создать одну из сильнейших армий в Европе.

Все это – хорошая новость для Украины. Такие изменения позволят и Киеву ускорить модернизацию армии, в том числе через сотрудничество с Польшей.

А одновременно усиление голоса Варшавы в НАТО увеличивает шансы для Украины на членство в Альянсе.

Подробнее в – материале Станислава Желиховского Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы.

Источник