Как проевропейская команда Медведчука возвращается к делам в Черновцах. И не только?

В 2013 году я как журналист-международник наблюдал за очень необычным процессом – рейдерским захватом общественного совета при МИД, совещательного органа, который имеет очень ограниченные полномочия.

Но было очевидно, что эта борьба не за полномочия.

Власти Януковича вели Украину к геополитическому развороту на Восток. МИД, самый проевропейский орган в структуре власти, возглавлял послушный регионал Леонид Кожара, его команда контролировала дипломатов. А вот контроля над прозападным гражданским обществом не было совсем. Поэтому «наверху» решили создать его макет, рейдернув его официальный орган, чтобы тот при необходимости поддержал отказ Украины от евроинтеграции.

Эта рейдерская атака внешне казалась нелепым процессом. Ее воплощала пестрая команда скандального пастора Сандея Аделаджи, в которой большинство людей совершенно не понимали, что они делают в стенах МИД.

Но были «лидеры», на которых все ориентировались. Так автор этих строк впервые пересекся с неким Русланом Бортником. Он понимал, что происходит, мог вести дискуссии. А еще он тогда был помощником депутата-украинофоба Вадима Колесниченко и входил в руководство общественного движения «Русскоязычная Украина».

Контроль над ОР МИД, конечно, не спас режим Януковича от Революции достоинства, но они все равно решили: «можем повторить». В 2015 году, во время переизбрания этого органа, группа с участием Бортника снова его рейдернула (ЕвроПравда об этом рассказывала), использовав недостатки процедуры. В МИДе решили, по сути, просто не взаимодействовать с этим образованием. Лишь на следующей итерации Громсовет перестал быть интересным рейдерам и к нему вернулись эксперты-международники.

Руслан Бортник, между тем, закрепил за собой имидж эффективного лоббиста пророссийских сил и превратился в одного из ключевых спикеров пула каналов Виктора Медведчука, а также стал одним из ключевых комментаторов событий в Украине в средствах российской пропаганды. Об этом профильные исследования писали еще в 2019 году; с тех пор роль нашего героя еще больше усилилась.

Но после 24 февраля 2022 года в Украине изменилось все.

И, казалось бы, по крайней мере, ключевых спикеров пророссийского направления должно было ожидать забвения.

Так что можете представить мое удивление, когда в четверг 5 мая коллеги поделились со мной ссылкой на большое мероприятие, которое начинается в Черновцах уже в пятницу.

По описанию и названию события все звучало довольно круто.

Чимало логотипів довелося видалити, коли їхні правовласники дізналися, хто є організаторами форуму

Многие логотипы пришлось удалить, когда их правообладатели узнали, кто является организаторами форума

Общенациональный форум RE:Локация Черновцы-2022 с благородной целью «помочь перезагрузить украинскую экономику в условиях войны». Первая крупная публичная мера экономической направленности с начала российского вторжения.

Среди организаторов и партнеров заявлены городские власти Черновцов, два проекта Евросоюза, две крупные немецкие организации, помогающие Украине, и… организация Руслана Бортника «Украинский институт политики» (УИП).

 

Более того, УИП, похоже, является основным техническим организатором этого действа.

Одиозный Бортник лично был заявлен в качестве модератора. Его заместитель в УИП – как панелист.

Как могло случиться, что эти люди, которые должны стать нерукоподаваемыми в политической среде, проводят мероприятия под логотипом ЕС и немецких фондов?! Сказать, что автор этих строк был удивлен – ничего не сказать.

Но оказалось, что в представительстве Евросоюза удивлены не меньше. ЕС ведь не давал разрешения на использование своего логотипа.

В представительстве Евросоюза не знали об этом форуме, поблагодарили ЕН за то, что мы обратили на это внимание, и дали комментарий, в котором отмежевались от события. Выяснилось, что организаторы поступили креативно – обратились к проекту EU4Business, финансируемому на средства ЕС, и пригласили выступить на форуме для бизнеса. Там согласились только на участие, и ничего больше – но этого оказалось достаточно, чтобы записать их в список «партнеров».

”Инициатива EU4Business не организует этот форум, а также не оказывает ему никакой финансовой поддержки”, – заверили ЕвроПравду в дипмиссии ЕС.

И хотя дипломаты в комментарии ЕН не уточнили свои дальнейшие действия, очевидно, что они сообщили организаторам, что такое «соседство» для них недопустимо. Представитель EU4Business исчезла из перечня докладчиков, а логотипы ЕС и его проектов сняли с сайта – очевидно, по требованию их владельцев.

Одновременно от какой-либо публичной поддержки форума отказались немецкие организации: Giz и Сотрудничество с Германией, их логотипы также убрали с сайта. А заявленный главный спикер форума, сотрудничающий с ОПУ эксминистр экономики Тимофей Милованов, в ответ на информацию об организаторах сообщил ЕвроПравду, что не планирует и не планировал участвовать в нем.

К сожалению, автор этих строк узнал это событие уже на финальном этапе, когда все панелисты и гости уже согласились на участие в этом форуме. Нет сомнения, что именно логотипы ЕС, Giz и присутствие Милованова стали для многих из них знаком качества. От одного из панелистов я лично услышал именно такое объяснение.

В настоящее время организаторы пытаются погасить скандал и репутационные потери. Из программы убрали одиозного Бортника и удалили его института… Но получилось не очень убедительно. Модератором политической панели вместо Бортника был назначен его заместитель в УИП Владислав Дзивидзинский (на этом месте можете представить отметку facepalm).

Как сделать так, чтобы подобное не повторялось?

Потому что нет никаких сомнений в том, что медведчуковские «консервы» еще не раз будут пытаться отбелиться из-за таких мер, чтобы остаться в публичной сфере. Кстати, профессор Алексей Гарань уже обращал внимание на то, что подобные эксперты пытаются перекраситься.

К работе они подошли системно. С сайта «Института» Бортника, например, убрали самые одиозные антиевропейские и антизападные заявления и сообщения. Но ведь гугл все помнит!

Наверное, западным партнерам и исполнителям их проектов нужно быть более внимательными в том, с кем они сотрудничают.

А еще некоторым в Черновцах следует сделать выводы. Потому что если есть истина слухи о том, что мэр Черновцов Роман Кличук сейчас сотрудничает с Бортником и нанял его команду в качестве консультантов не только на этот форум, а для более широкого сотрудничества – то ему стоит по крайней мере немного погуглить.

И наконец.

Конечно, кто-то может упрекнуть, что это «cancel culture», что нельзя наказывать людей за взгляды прошлого… О нет! Можно. И нужно. Тем, кто поддерживал пророссийские силы, работал на их пропаганду, приближая вторжение даже без этого – не должно быть места в публичной сфере. Конечно, те, кто не совершал уголовно наказуемых преступлений, имеют право свободно жить в демократической Украине. Есть много профессий – от IT до сельского хозяйства, от рабочей профессии до финансов. Работа будет для всех.

Но к деятельности, предусматривающей продвижение нарративов, для них жесткий, безальтернативный запрет.

Даже если эти герои будут убеждать, что уверовали в безальтернативное европейское будущее Украины.

 

Источник