Как проходит предвыборная кампания в Чехии и какие риски эти выборы несут для Украины

Уже в эту пятницу в Чехии состоится второй тур президентских выборов и эта европейская страна получит нового главу государства.

В конце недели в Чехии может состояться реванш пророссийских сил во главе с олигархом Андреем Бабишем. Он протеже еще действующего президента Милоша Земана, который до 24 февраля 2022 года был одним из самых пророссийских глав государств в ЕС.

О том, какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в колонке кандидата политических наук Максима Андрущенко Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Во второй тур выборов вышли генерал Петр Павел, который в свое время возглавлял военный комитет НАТО и генеральный штаб Чехии, и олигарх Андрей Бабиш, который был премьер-министром Чехии при президентстве Милоша Земана.

По результатам первого тура Павел опередил Бабиша на 0,39 процентных пункта.

Как пишет автор колонки, избиратели Павела – это преимущественно жители больших чешских городов с Прагой, в то время как электорат Бабиша сконцентрирован в селах и небольших городках.

«Поэтому кажется, что тот из кандидатов, кто сможет лучше мобилизовать своих поклонников во втором туре, и одержит победу», – предполагает эксперт.

Он утверждает, что для Украины выгоднее именно победа генерала Павела.

Андрущенко констатирует, что война в Украине и отношения с Россией занимают центральное место в политических кампаниях обоих кандидатов.

Позиция Петра Павела, по словам кандидата политических наук, достаточно последовательна и проста и заключается в полной поддержке Украины в войне с Россией.

«Его ключевой избирательный лозунг: «Выберем опытного героя-дипломата». Тем самым Павел подчеркивает свое миротворчество в кампании, которую почему-то Бабиш подвергает сомнению», – пишет эксперт.

И если генерал подчеркивает свои добродетели на билборде, отмечает Максим Андрущенко, то Бабиш скорее направляет свой лозунг против оппонента, не говоря о себе.

Автор колонки отмечает, что ключевой лозунг на последних билбордах Бабиша — «Не допущу втягивания Чехии в войну. Я дипломат, а не военный».

«Что Андрей Бабиш предлагает вместо «втягивания в войну»? Он выступает за мирный саммит по Украине, который он организует в Праге, если его изберут президентом Чехии».

Не понятно только, какие есть основания полагать, что такой саммит станет успешным», – удивляется кандидат политических наук.

Вдобавок избирательная кампания Бабиша проходит в лучших традициях пропаганды советского блока, изображавшей Запад разжигателем войны и абсолютным злом, а Советский Союз – миротворцем.

Сразу после завершения первого тура автору стало понятно, что в следующие две недели страну ждет настоящий вал компромата. Так оно и вышло.

Оба политических лагеря кандидатов обвиняют друг друга как минимум в наследственности советской разведке, пишет автор колонки. По его словам, они тонко намекают, что оппонент до сих пор на службе у российской разведки.

«И если у генерала Павела сегодня связей с Россией нет, то у Бабиша ситуация кардинально иная.

Гавеловские ценности или продолжение пророссийского курса Земана? Именно этот выбор придется делать чехам уже в эту пятницу», – отмечает Максим Андрущенко.

Он предупреждает, что в случае выигрыша пророссийского Андрея Бабиша Путин сможет снова вернуться к своему плану формирования пророссийской оси «Венгрия – Словакия – Чехия».

Эксперт напоминает, что Виктор Орбан закрепил свой статус премьер-министра после парламентских выборов в Венгрии в 2022 году, в Словакии вскоре пройдут досрочные парламентские выборы после распада коалиции, на которых будут пытаться взять реванш пророссийских партий.

Нечто подобное может произойти и в Чехии.

Больше – в колонке Максима Андрущенко Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник