Как Турция помогает РФ обойти санкции, создавая проблемы для себя

Турция помогает Украине, поддерживает политически и оружием. А турецкие «Байракторы» уже стали одним из символов борьбы Украины против агрессора. Но одновременно турецкое правительство помогает России и россиянам обходить санкционное давление, введенное Западом.

О том, что происходит, чем это чревато и насколько серьезна проблема, читайте в статье редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Три компании для россиян: как Турция помогает агрессору обходить санкции.

На этой неделе президент Владимир Зеленский в интервью греческому изданию ERT раскритиковал политику, проводимую Турцией.

Украину беспокоит информация о создании в Турции нескольких авиакомпаний, цель которых позволить россиянам обойти наложенные на них санкции.

Особое значение имеет то, что эти авиакомпании создают при содействии турецкого правительства. Киев беспокоит то, что речь идет о централизованном, масштабном процессе.

С начала апреля, когда уже было ясно, что война затянется надолго, а санкции против РФ – еще дольше, в Турции решили, что при таких рисках лучше создать компании, которые будут обслуживать исключительно россиян, то есть летать только в Россию.

В Турции уже создали две авиакомпании – Southwind Airlines и Mavi Gök Aviation (или MGA Aviation). Ожидается создание также третьей компании, название которой еще не определено, рассказал источник ЕвроПравды.

Но в чем проблема, если Анкара не нарушает санкции по той простой причине, что она к ним не присоединилась – Турция стала единственным государством-членом НАТО, вообще не наложившим экономические санкции на РФ после вторжения.

Как уже рассказывала Европравда, Турция действительно пытается совместить военную поддержку Киева и business as usual с Москвой, балансируя между этими векторами.

Но дополнительная проблема заключается в том, что этот баланс со временем склоняется в сторону России. На примере авиации это заметно.

Так, из-за отказа Анкары присоединиться к авиационным санкциям рейсы Turkish Airlines из России в Стамбул стали одним из главных «окон в Европу» для россиян. Ими все желающие граждане РФ, имея шенгенскую визу, могут улететь из Москвы в столицы ЕС, США и т.д.

С другой стороны, РФ объявила о возобновлении рейсов «Аэрофлота» в Стамбул с 6 мая. Но это только начало. Москва потребовала: больше рейсов «Аэрофлота» в обмен на увеличение турецких рейсов, которые нужны Анкаре.

Уже в ближайшее время Турция окажется перед сложным выбором.

Разрешение на полеты Azur Air и «Аэрофлот» легализует обход санкций. В последнем случае – еще и российская госкомпания!

Но ключевая проблема в том, что правительство России в марте фактически конфисковало сотни лизинговых бортов, принадлежащих западным компаниям. И это только вопрос времени, когда лизингодатели попытаются арестовать их самолеты в турецких аэропортах для возмещения ущерба.

Поэтому выполнение рейсов российскими компаниями на конфискованных самолетах потребует гарантий от турецких властей. Вмешательство турецких властей в этот процесс наверняка запустит обострение в отношениях Анкары с США и Евросоюзом (лизингодатели – компании с ЕС).

Словом, Турция начала очень рискованную для себя игру.

И это не все. Параллельно с решением туристической проблемы Турция создает ряд других.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Три компании для россиян: как Турция помогает агрессору обходить санкции.

Источник