Как Украина интегрируется в рынок ЕС

Открытость торговли между Украиной и Европейским Союзом и интеграция во внутренний рынок ЕС – ключ к сохранению украинской экономики в условиях войны и быстрому экономическому восстановлению.

О том, как работает министерство экономики Украины над системной экономической интеграцией Украины и ЕС, читайте в колонке первого вице-премьера, министра экономики Украины Юлии Свириденко. Интегрироваться в ЕС, не дожидаясь вступления: новая экономическая стратегия Украины.

Вопрос системной экономической интеграции Украины и ЕС был сквозным во время саммита Украина-ЕС и совместного заседания Колледжа Европейской комиссии и Правительства Украины и состоит из четырех блоков, отмечает автор колонки.

И. Адаптация законодательства.

«У нас есть план завершить сагу с «промышленным безвизом» и заключить соглашение АСАА», – сообщает Юлия Свириденко.

По ее словам, война немного замедлила скорость оценочных миссий, но они будут совершены и соглашение будет заключено.

«Между тем, мы передали стороне ЕС обновленный отчет о выполнении рекомендаций, воплощенных на предыдущих этапах, а также таблицы соответствия проектов актов, которые еще нужно принять (рыночный надзор)», — пишет министерка.

Она также отмечает, что в сфере публичных закупок состояние адаптации украинского законодательства к правилам ЕС позволило Украине согласовать решение Совета ассоциации и Торгового комитета по выполнению требований Фазы I и Фазы II по взаимному открытию рынков публичных закупок. По словам Свириденко, в этом случае «у нас есть синергия между введением норм ЕС, что нужно для вступления, и взаимным открытием рынков в правовых рамках Соглашения об ассоциации».

Есть также выход на новые сферы, констатирует первый вице-премьер.

«Как раз накануне встречи Еврокомиссии и Правительства мы согласовали текст решения о роуминге», – добавляет автор колонки.

II. Имплементация соглашения о свободной торговле.

«Благодаря решению ЕС о применении автономных торговых мер в виде отмены всех пошлин, соглашении об автомобильных перевозках, эффективной реализации логистических путей солидарности мы смогли сохранить торговлю между Украиной и ЕС», – пишет эксперт.

Она напоминает, что Евросоюз – оловной и крупнейший торговый партнер Украины с долей более 55% в торговом обороте за 2022 год.

Чтобы увеличить эффективность торговли, Министерство экономики и DG Trade согласовали обновленный Приоритетный план мер по усиленной имплементации соглашения о свободной торговле. Основной упор этого плана – интеграция Украины во внутренний рынок ЕС.

Цель плана – интегрироваться во внутренний рынок Евросоюза, не дожидаясь вступления в ЕС.

III. Экономическое восстановление и роль интернациональных денежных институтов.

«Мы говорим о том, что Евросоюз и государства-члены должны поощрять национальные институции, страхующие военные риски, увеличивать предложение своих услуг для инвестиций в Украину», – сообщает Юлия Свириденко.

На сегодняшний день главный вопрос для частного бизнеса – страхование военных рисков деятельности в Украине.

Международные финансовые учреждения являются ключевыми игроками, которые помогают запустить процесс экономического и инфраструктурного обновления Украины.

IV. Интеграция трудовых рынков.

Полное взаимное обеспечение свободы движения рабочей силы и интеграция рынка труда – в интересах и ЕС, и Украины, уверен автор колонки.

Для Украины главное, отмечает министерша экономики, – дать украинцам возможность как можно скорее вернуться в Украину.

И уже дома работать над нашим экономическим благополучием.

«На форуме в Давосе мы уже имели возможность публичной дискуссии с еврокомиссаром Николя Шмидтом о том, как интегрируются украинцы в трудовые рынки в ЕС», – напомнила первая вице-премьер.

Механизмы временной защиты позволили многим украинским найти легальную работу в государствах-членах ЕС. В свою очередь, активность украинцев в поиске работы помогает странам со структурной нехваткой рабочей силы (Германия, Чехия, Польша) преодолевать вызовы для своей экономики.

Более подробно – в колонке Юлии Свириденко Интегрироваться в ЕС, не дожидаясь вступления: новая экономическая стратегия Украины.

Источник