Как Украина поставила крест на сотрудничестве с действующими властями Грузии

Можно с уверенностью говорить: состояние отношений Украины и Грузии сейчас находится на самом низком уровне восстановления независимости в 1991 году.

Резкое ухудшение отношений наступило с начала полномасштабной российско-украинской войны – Киев был откровенно возмущен отказом Тбилиси вводить санкции, а затем стал обвинять партнера в попытке помочь РФ обойти западные санкции.

Но окончательная «точка невозвращения» была пройдена вечером 24 июня, говорится в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко. Точка невозвращения: как Украина окончательно изменила стратегию в отношениях с Грузией.

24 июня к митингующим в центре Тбилиси «Home, to Europe» обратился президент Украины Владимир Зеленский. Важное уточнение – это был не только митинг в поддержку движения в ЕС, но и антиправительственное мероприятие.

Фактически президент Украины де-факто поддержал смену власти в Грузии.

Конечно, в речи Владимира Зеленского о смене власти не было ни слова.

То, что не мог себе позволить заявить президент, озвучил глава его парламентской фракции Давид Арахамия.

В отличие от Зеленского, Давид Арахамия напрямую назвал того, кто, по его мнению, главный виновник нынешнего провала грузинской заявки.

«Я помню, как мы вместе переживали горе друг друга и мечтали в один день вернуться в нашу европейскую семью. И, наверное, так и случилось, если бы один олигарх не взял в заложники всю страну», – заявил он.

Ни для кого в Грузии не секрет, кто этот олигарх. Речь идет об основателе правящей партии «Грузинская мечта», экспремьере и теневом руководителе страны Бидзине Иванишвили.

Украинские власти сознательно пошли на обострение отношений с Тбилиси.

А на следующий день произошел «контрольный выстрел» — Зеленский уволил посла в Грузии. При нынешнем положении отношений назначение нового вряд ли произойдет скоро.

Чего добивалась Украина таким демаршем?

По сути, Киев поставил крест на возможности полноценного сотрудничества с действующими грузинскими властями. Однако одновременно дал сигнал проевропейской оппозиции (похоже, чем дальше, тем эти характеристики станут синонимами) о том, что Киев полностью поддерживает путь Грузии в ЕС, готов помогать, однако не видит в действующей власти желания идти по этому пути.

Более подробно — в статье Юрия Панченко Точка невозврата: как Украина окончательно изменила стратегию в отношениях с Грузией.

Источник