Как Верховная рада должна сменить свою работу ради вступления в ЕС

Как Украине выполнить «домашние задачи», стоящие на пути к полноправному членству в ЕС?

Этих задач будет много. И существенная их часть будет посвящена Верховной Раде и необходимости ее внутренней реформы.

О сложных вызовах для современного украинского парламентаризма читайте в статье юридического советника Программы USAID «СОВЕТ: следующее поколение» Станислава Ивасика «Евроинтеграция» Верховной рады: что должно измениться в парламенте из-за статуса кандидата в ЕС.

«Домашних задач» для полноправного членства Украины в ЕС будет много. И существенная их часть будет посвящена Верховной Раде и необходимости ее внутренней реформы.

В своих выводах Еврокомиссия пишет:

«Использование ускоренных процедур для принятия законодательства, в частности, в сферах, имеющих отношение к праву ЕС, относительно ограничено. Необходимо усилить инструменты комплексной оценки влияния законопроектов и парламентского контроля за исполнительной властью, включая мониторинг выполнения законодательства».

Казалось бы, написано всего два кратких предложения. Однако за ними стоят сложные вызовы для современного украинского парламентаризма.

Начнем с первого предложения – ускоренные процедуры, включая рассмотрение актов, имеющих отношение к праву ЕС.

Парламентские процедуры должны быть демократическими и в полной мере обеспечивать выполнение Украиной своих евроинтеграционных обязательств, в частности, приведение национального законодательства в соответствие с правом ЕС.

А для этого в Верховной раде следует предусмотреть такие процедуры, которые будут обеспечивать оперативное и полное исполнение решений институтов ЕС без лишнего затягивания времени на чрезмерные политические прения.

Такие процедуры существуют как у действующих членов ЕС, так и во многих государствах, стремящихся присоединиться к Европейскому Союзу.

Еще один вызов – это проверка внесенных законопроектов на соответствие праву ЕС.

Регламент Верховной рады вообще не предусматривает проверку законопроектов, подготовленных ко второму чтению, на соответствие законодательству ЕС.

Законопроекты, провозглашаемые евроинтеграционными, не подаются вместе с таблицей соответствия – приложением, в котором должно быть изображено соответствие конкретной нормы проекта акта конкретной норме акта ЕС.

В результате принятый формально евроинтеграционный закон может противоречить законодательству Европейского Союза.

Перейдем ко второму предложению по заключению Еврокомиссии: «Необходимо усилить инструменты комплексной оценки влияния законопроектов и парламентского контроля над исполнительной властью, включая мониторинг выполнения законодательства».

Законодательный процесс представляет собой цикл, который должен состоять из четырех стадий: подготовка, принятие, имплементация (т.е. принятие дополнительных мер по эффективному применению закона – разъяснение, обучение и т.п.) и применение законодательного акта.

Украине нужно поработать над реформой каждой из этих стадий.

Да, перед Верховной радой есть большой горизонт работы: обновить регламент; определить и обеспечить надлежащими кадрами структурное подразделение, ответственное за процедуры рассмотрения «евроинтеграционных вопросов»; по примеру Еврокомиссии и государств-членов ЕС ввести оценку влияния законопроекта, мониторинг и оценку реализации закона и публичные консультации как обязательные этапы законодательной процедуры; внедрить действенные механизмы контроля над деятельностью Кабинета министров в области европейской интеграции.

Подробнее — в материале Станислава Ивасика «Евроинтеграция» Верховной рады: что должно измениться в парламенте из-за статуса кандидата в ЕС.

Источник