Какой статус выбирают бегущие от войны украинцы

После полномасштабного российского вторжения, согласно данным ООН, Украину покинули более 5,2 млн. человек. А уже к концу года это количество может составить 8,3 млн человек.

О том, куда едут украинцы и следует ли всех из них называть беженцами, читайте в статье Екатерины Кульчицкой из аналитического центра «Европа без барьеров». Поехать, чтобы вернуться: почему украинцы за рубежом избегают статуса беженца.

По данным ООН, за первые два месяца войны более 2,9 млн граждан Украины выехали в Польшу, 782 тысячи – в Румынию, 496 тысячи – в Венгрию, 435 тысячи – в Молдову и 357 тысячи – в Словакию.

Абсолютное большинство украинцев, выехавших в страны ЕС, не стремятся получить статус беженца, а подают заявления на временную защиту.

По предварительным оценкам Агентства ЕС по вопросам убежища, около 40% выехавших из Украины были зарегистрированы для временной защиты в ЕС и странах Шенгенской зоны.

Почему украинцы выбирают временную защиту? Этот механизм обеспечивает право украинцев на пребывание в ЕС, а также право на доступ к жилью, услугам здравоохранения, образованию, социальным выплатам, гарантирует право на работу.

В отличие от статуса искателя убежища временная защита позволяет украинцам свободно передвигаться в пределах ЕС.

Важный аспект временной защиты – это то, что она имеет ограниченный срок действия.

Каждая страна-член может самостоятельно определять продолжительность его предоставления, но общей рекомендацией является один год, который может быть автоматически продлен каждые шесть месяцев еще на год.

В случае прекращения военных действий страны ЕС могут не продлевать временную защиту, а это побуждает украинцев к возвращению в Украину.

И даже сейчас, когда РФ не прекращает свое наступление, люди понемногу возвращаются. По данным Госпогранслужбы, в Украину уже вернулось 1 185 500 украинцев. После освобождения от оккупантов Киевской, Черниговской и Сумской областей движение в сторону Украины усилилось.

Несмотря на полномасштабное вторжение России, ООН опирается на официальные данные российских органов власти и считает, что туда сбежало от войны более 600 тысяч беженцев.

Еще более 24 тысяч человек, по их данным, уехали в Беларусь. Однако этим цифрам доверять нельзя.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН заявил, что россияне принудительно переселили в РФ более 500 тысяч украинцев, в том числе 121 тысяч детей. Людей, которых насильственно вывезли в Россию, не можем называть «беженцами».

Подробнее – в материале Екатерины Кульчицкой Поехать, чтобы вернуться: почему украинцы за границей избегают статуса беженца.

Источник