ЮНИСЕФ: Украина должна быть готовой к новому локдауну

Медицинский эксперт ЮНИСЕФ, доктор-инфекционист Екатерина Булавинова заявила, что Украине необходимо готовиться к новой вспышке коронавируса и возможно к третьему локдауну.

«Я думаю, мы говорим о нескольких неделях, ведь так начиналось и в прошлый раз. Когда на Западной Украине мы видели высокое количество больных, считая, что нас это не коснется и пройдет мимо. Нас это коснется, вполне возможен третий локдаун», – сказала Булавинова.

Она отметила, что в данной ситуации необходимо серьезно отнестись к вакцинации, особенно врачам.

«Именно поэтому те медицинские работники, которые сейчас могут вакцинироваться – обязательно должны это сделать», – сказала Булавинова.

По ее словам, вакцина, которая уже поступила в Украину, имеет высокое качество, и сейчас ей обеспечиваются в первую очередь больницы, где находятся люди, зараженные коронавирусом.

«Сейчас, в начале вакцинации, вся вакцина идет именно в «ковидные» больницы. Конечно, мы ожидаем, что все этапы будут быстро развиваться: если в Украину зайдет много вакцин – этапы могут развернуться параллельно и различные группы будут иметь доступ к вакцинам одновременно», – сказала медицинский эксперт.

Она выразила надежду, что вакцинация в Украине будет наращивать темпы, и это значительно уменьшит рост заболеваемости.

«Потому что только быстрая вакцинация будет иметь значение в вопросе снижения количества людей, умирающих от коронавируса, и тех, кого госпитализируют из-за вируса. Надеемся, что темпы будут наращиваться с максимальной скоростью», – сказала Булавинова.

На вопрос журналиста, вакцинировалась ли она сама, эксперт ЮНИСЕФ ответила, что у нее еще не было такой возможности.

«Но как только мне ее дадут, я немедленно вакцинируюсь той вакциной, которая есть сейчас в Украине, поскольку она качественная и хорошая», – подытожила эксперт ЮНИСЕФ.

Популярное сейчас:

Напомним, На борту самолета россиянку пришлось связать скотчем: подробности.

Ранее Вести-ua.net писали,

Необходимые прививки: почему без них детей не пустят в садики.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве наглец кинул в лицо патрульному тарелку со сливками.


Источник