Из Германии хотят выслать более 30 российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже — СМИ

КИЕВ. 26 марта. УНН. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок рассматривает возможность высылки из страны более 30 российских дипломатов. Как сообщает Focus, немецкие органы безопасности пришли к выводу, что представители России могут использовать свой дипломатический иммунитет для вербовки информаторов с целью саботажа или распространения дезинформации, пишет УНН.

Подробности

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер недавно заявила о том, что необходимо принять меры против российских шпионов, поскольку спецслужбы России «постоянно атакуют новыми способами». Согласно выводам органов безопасности, подозреваемые используют свой дипломатический иммунитет, чтобы незаконно вербовать немецких информаторов из политики, бизнеса, науки и обороны для агентурных, диверсионных или дезинформационных операций.

Отмечается, что правительство Германии знает, что массовое выдворение пойманных лидеров агентов «не останется без последствий».

«Вместо этого кремль признает нежелательными еще большее количество немецких дипломатов», – сказал в комментарии изданию представитель МИД.

Focus напоминает, что в Германии продолжается следствие в отношении сотрудника Федеральной разведывательной службы (BND) Карстена Л., подозреваемого в шпионаже в пользу России. В декабре 2022 года в ФРГ был арестован его предполагаемый сообщник. Позже он заявил немецким следователям, что Карстен Л. «организовал» ему встречи с представителями российских спецслужб в Москве, а также передал секретной службе ФСБ «строго конфиденциальные документы о всемирном радиошпионаже немецкой внешней разведки».

В настоящее время BND работает над тем, чтобы лучше противодействовать «кротам» и техническим атакам. Сообщается, что если намерения Бербок претворятся в жизнь, это высылка российских дипломатов из страны станет одним из самых массовых с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину. Ранее, в апреле 2022 года из Германии выслали 40 представителей россии.

В Министерстве иностранных дел не захотели комментировать подробности нынешней запланированной высылки более 30-ти московских дипломатов.

«В настоящее время эта мера не планируется», — сообщили в МИД.

Напомним

Высокопоставленный офицер немецкой разведки в декабре 2022 года был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России. Он имел доступ к секретной информации о войне в Украине, а также секретным данным от США и их союзников.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x