За «двушку» на 1000 грн больше: тарифы на коммуналку могут вскоре взлететь

В Украине из-за отмены спецобязательств по поставке газа для тепокоммунэнерго (занимаются поставками тепла и горячей воды), некоторые тарифы могут увеличится более чем на 50%. Так, отопление «двушки» может подорожать почти на 1000 грн в месяц.

С 1 июня должны отменить ПСО (специальные обязательства) «Нафтогаза» на поставку газа теплокоммунэнерго. Газ тепловики будут закупать дороже, чем раньше, потому к осени можем ждать увеличения стоимости отопления и горячей воды. По данным главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, теплокомуненерго поднимут стоимость теплоносителей примерно на 57%.

«Если взять двухкомнатную квартиру на 50 квадратов, которая до этого платила в среднем 2 000 грн, то теперь отопление для нее будет стоить 3 000 грн в месяц. Это очень серьезное подорожание. К тому же стоит понимать, что из-за роста цен накапливаются долги. А рост стоимости гигакалории тепла и горячей воды напрямую зависит от тех долгов, которые сформировались в предыдущий отопительный период», – говорит специалист.

Попенко также ожидает в ближайшее время поднятия стоимости электроэнергии, хотя его пока откладывают.

«Как вы видите, в этом году госпредприятия, связанные с энергетикой, стали убыточными. В бюджете практически нет денег на выплату зеленым инвесторам. Потому, я думаю, эти выплаты переложат на плечи потребителей. Сегодня стоимость электроэнергии 1,68 грн за кВт*час. А по данным Минэнерго реальная стоимость колеблется от 2,5 до 4 грн за кВт*час. Потому сегодня будут искать способы, как поднять стоимость до нужного уровня. Возможно, будет введена градация цен в зависимости от потребления: до 500 кВт, более 500 кВт, более 1000 кВт. Или даже градация по регионам, ведь в каждом регионе стоимость электроэнергии разная», – говорит Попенко.

Популярное сейчас:

Напомним, Наблюдатели ОБСЕ заметили на Донбассе тяжелое вооружение: где видели танки.

Ранее Вести-ua.net писали,

Под натиском МВФ: как украинцам пересчитают коммуналку.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве у маршрутки неожиданно полностью выпали передние двери.


Источник