При посредничестве Саудовской Аравии Россия отпустила из плена 10 иностранцев, воевавших в Украине

При посредничестве Саудовской Аравии Россия согласилась выпустить десять военнопленных иностранцев, воевавших в Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на официальное саудовское информагентство SPA.

Отмечается, что кронпринц Саудовской Аравии Мохамад бин Салман, являющийся фактическим руководителем государства, был посредником между Украиной и Россией в вопросе освобождения военнопленных.

В сообщении уточняется, что освобождены — уже прибывшие на территорию Саудовской Аравии граждане США, Марокко, Великобритании, Швеции и Хорватии.

Вероятно, речь идет о британцах Шоне Пиннере и Айдене Аслине, хорвате Векославе Пребиге, марокканце Брахиме Саадуне, американцах Александре Дрюке, Энди Гьюне и Суэде Мурекези – об их задержании российскими оккупантами публично сообщалось в СМИ.

О том, увольняла ли Украина российских военнопленных, не указывается.

В июне спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия «не может ничего гарантировать» по поводу судьбы граждан США, воевавших на стороне Украины и попавших в плен, и настаивает, что на них не распространяются положения Женевских конвенций.

Ранее Европейский суд по правам человека обязал Россию уважать права всех пленных и обеспечивать им доступ к необходимой медицинской помощи.

Источник