За убийство в центре Львова азербайджанца осудили на девять лет тюрьмы

Галицкий районный суд Львова признал виновным ранее судимого гражданина Азербайджана в убийстве мужчины в центре Львова. Ему назначили девять лет тюрьмы, учитывая несостоявшееся перед этим наказание.

Как указано в приговоре суда, убийство произошло в октябре прошлого года на ул. Фурманский. Гикмат Абдуллаев находился в квартире своего знакомого, когда к нему пришли друзья. Между одним из мужчин и Гикматом Абдуллаевым возник конфликт, во время которого он нанес удар ножом по туловищу.

В суде обвиняемый не признал свою вину. Он рассказал, что был у своего знакомого, когда туда пришли еще два человека в состоянии опьянения. Между 39-летним мужчиной и Гикматом возник конфликт, мужчине не понравилось, что он говорит на азербайджанском языке. По словам Гикмата, мужчина открывал бутылку пива ножом, а затем замахнулся к нему. Гикмат Абдуллаев утверждает, что он перехватил его руку и защищался, мужчины начали сражаться и в это время мужчину ранило ножом.

Не дождавшись медиков, они с раненым вышли на улицу и шли в Оперный театр. К ним подошли патрульные, оказавшие раненому первую помощь. От полученных травм мужчина скончался в больнице.

Исследовав материалы дела, в том числе показания свидетелей конфликта, судья Людмила Мироненко признала Гикмата Абдуллаева виновным в убийстве и назначила ему восемь лет тюрьмы. Мужчина ранее судим, к приговору добавили неотбытую часть предварительного наказания, поэтому общий срок заключения составит 9 лет тюрьмы.

Суд также удовлетворил гражданский иск супруги умершего, которой осужденный должен выплатить 122 тыс. грн, еще 242 тыс. грн он должен выплатить в интересах малолетней дочери умершего.

На приговор еще может быть подана апелляция.

Источник