Забастовка парализовала Ливан на фоне ухудшения экономической ситуации

КИЕВ. 13 января. УНН. Школы, университеты и магазины закрылись в Ливане в четверг из-за всеобщей забастовки общественного транспорта и профсоюзов, что парализовала страну, пострадавшую от кризиса. Об этом УНН информирует со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Протестующие перекрыли основные автомагистрали страны, а также дороги внутри городов, начиная с 5 утра, в знак протеста против цен на топливо, которые выросли с угрожающей скоростью после того, как правительство отменило субсидии. Таксисты и водители грузовиков использовали свои автомобили для перекрытия дорог. В столице Бейруте многие пути были заблокированы гигантскими мусорными баками и транспортными средствами.

Общенациональные протесты получили название «день гнева».

Контекст

Акция протеста проходит на фоне продолжающегося падения ливанского фунта по отношению к доллару. Около 80% жителей Ливан аживут в нищете после того, как ливанский фунт за последние два года потерял более 90% своей стоимости.

Заправка бензобака теперь стоит больше чем месячная минимальная заработная плата.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, продовольственная инфляция в Ливане является одной из самых высоких в мире, превысив 557% на осень прошлого года.

В придачу, отключение электроэнергии с прошлого лета вынудило домохозяйства платить чрезмерные расходы частным поставщикам генераторов, которые часто превышают арендную плату за собственное жилье.

Международный валютный фонд проведет в понедельник виртуальную встречу с правительством Ливана для продолжения переговоров о программе финансовой помощи.

Источник