Запрет агентства AP употреблять The French вызвал волну насмешек в сети

Крупнейшее информационное агентство США Associated Press принесло извинения после того, как его высмеяли за оговорку журналистам не употреблять слово The French («французы»).

Об этом сообщает «Европейская правда».

В своем Twitter-аккаунте, освещающем стиль агентства, авторам рекомендовали избегать слова «the» во фразах типа «инвалиды, бедные и французы» (the disabled, the poor, the French), поскольку это дегуманизирует.

Впоследствии аккаунт уточнил, что упоминание «the French» попало в перечень случайно, было неприемлемым и повлекло за собой «непреднамеренное оскорбление».

«Мы удалили предыдущий твит из-за неуместной ссылки на французов. Мы не намерены оскорбить.¦ Писать «французы», «граждане Франции» и т.д. — это хорошо. Но использование the для любого народа может звучать дегуманизирующее и иметь в виду монолит, а не разных личностей», — говорится в обновленном твите AP Stylebook.

Еще делетед ан еарлиер твеет бецаусе оф ан инаппроприате референце то Френч пеопле. Еще дед нот интенд то оффенд.

Writing French people, French citizens, etc., is good. Однако «the» terms для любых людей может звук dehumanizing и imply monolith rather than diverse individuals.

— Апстилебук (@Апстилебук) Януарий 27, 2023

Однако ошибка вызвала большую волну насмешек в соцсетях, а сам твит получил более 20 миллионов просмотров и 18 тысяч ретвитов, прежде чем был удален.

Французское посольство на короткое время сменило свое название на «Посольство французскости в США», сообщает BBC. Спикер посольства Паскаль Конфавро заявил в комментарии The New York Times, что мы «мы просто задались вопросом, какой будет альтернатива французам».

Писательница Сара Гайдер пошутила, что «ничто так не унижает человеческое достоинство, как то, что тебя считают одним из французов. Напротив, о таких людях следует думать как о «страдающих французством», которые заслуживают нашего сострадания и молитвы» .

И агрее витх тыс. Нотгинг ас дегуманизинг ас бинг цонсидеред не оф тхе Френч.

Ратхер, совр индивидуалс шоулд бе тхугт оф ас «суфферинг фром Френчнесс» анд десерве ур цомпасьон анд праерс. хттпс://т.цо/нжоийхкмч

— Sarah Haider ? (@SarahTheHaider) January 26, 2023

Политический ученый Ян Бреммер пошутил, что лучше говорить не «французы», а «люди, переживающие французскость».

донът сай: «тхе френч»сай: «пеопле эхпериентинг френчнесс»

тханк иу, @Апстилебук хттпс://т.цо/г0592г

— я бремер (@ианбреммер) Януарий 26, 2023

Справочник по стилю агентства AP считается одним из лучших пособий для журналистов и других авторов, особенно в США.

Источник