Западные дипломаты утверждают, что открытие украинских портов «нецелесообразно» в ближайшие полгода — The Economist

КИЕВ. 19 мая. УНН. Западные дипломаты утверждают, что открытие украинских портов не состоится в ближайшие полгода, поскольку россия намерена «полностью завоевать Украину экономической блокадой». Об этом пишет со ссылкой на The Economist.

Подробности

Как пишет издание, многие официальные лица считают, что российский диктатор Владимир Путин еще более полон решимости «размять Украину экономически», поскольку ему не удалось захватить ее военным путем.

По мнению западных дипломатов, открытие украинских портов нецелесообразно как минимум в течение шести месяцев.

Отмечается, что США настаивают на действиях по улучшению продовольственной безопасности. Эти усилия частично направлены на то, чтобы доказать другим странам, что в войне в Украине, приведшей к глобальным экономическим последствиям, следует обвинять россию, а не Запад.

«Конвои в Черном море сталкиваются с военными, юридическими и политическими ограничениями. Начнем с российского «противоморского флота» — скопления базирующихся в Крыму зенитных, противокорабельных и радиоэлектронных систем, который россия аннексировала в 2014 году. Это позволяет ей доминировать над большей частью Черного моря с суши и, несмотря на гибель «Москвы», флагманского корабля России в Черном море, ее военно-морские силы остаются мощными, включая корабли и подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», — отмечает The Economist.

В украинских водах сейчас застряли около 80 иностранных судов, некоторые были утоплены.

Цитата

«Западные страны еще могут выдвинуть предложение, призывающее к открытию Одессы, хотя бы для того, чтобы вынудить Россию использовать свое право вето», — пишет издание.

Отмечается, что Генеральная ассамблея ООН требует от любой наложившей вето страны поясниться перед ассамблеей в течение десяти дней.

Как отмечает член Международной кризисной группы Ричард Гоуэн, россии могут быть все равно на вышеуказанные правила.

«В определенном смысле наибольший риск заключается в том, что россия соглашается снова открыть Одессу, но затем создаст различные процедурные препятствия, которые приведут к еще большим последствиям», — считает эксперт.

Добавим

Власти Турции и Организация Объединенных Наций обсуждают вопросы обеспечения гуманитарных коридоров для украинских судов с зерном, чтобы разрешить продовольственный кризис.

Депутаты Европарламента одобрили отмену пошлин ЕС на весь украинский экспорт в год. Мероприятия охватывают промышленные товары, фрукты и овощи.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x