Законы за 7,5 млрд. евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит «войну» за распад Союза

Если кто-то сомневался, что венгерский премьер настроен на долгую дипломатическую войну с Украиной (а заодно почти со всем цивилизованным миром) – то они должны были развеяться на днях, после того как СМИ опубликовали тезисы выступления Виктора Орбана перед своими однопартийцами.

Но одно дело в этой скандальной речи поразило даже тех, кто подробно следит за Венгрией. Даже их Орбан удивил тем, как плохо он ориентируется в ситуации в Украине и насколько ошибочны и порой пророссийские прогнозы, которыми он руководствуется, оценивая наше государство.

Впрочем, главной темой становится противостояние Орбана с Евросоюзом.

Лидер Венгрии сообщил однопартийцам, что будет работать на развал ЕС.

Одна из его краткосрочных задач – раскол единства ЕС в сопротивлении российской агрессии. А долгосрочно он видит сомнения в сохранении членства Венгрии в Союзе, как только тот перестанет платить в бюджет Венгрии. Да и вообще, как считает Орбан, Евросоюз вскоре может распасться.

Эти заявления совпали с обострением финансового спора Будапешта с Брюсселем – последний угрожает заблокировать еще 7,5 млрд евро для Венгрии. Но этого, похоже, не произойдет, потому что ради денег Орбан планирует пойти на ограниченные уступки: выполнит формальные условия, оставляя Венгрию антиевропейским авторитарным государством. Однако выполнение формальных условий позволит избежать адекватного наказания за нарушение европейских ценностей и обойтись без изменения планов по подрыву и развалу ЕС.

Вопрос в том, осознают ли другие члены ЕС, насколько серьезны вызовы, созданные авторитарным премьером, который строит у себя в стране маленькую модель России и с каждым годом отрывается дальше от Евросоюза, одновременно разрушая его изнутри.

Тем, кто предпочитает видео, мы советуем посмотреть разговор с Дмитрием Тужанским, признанным экспертом по Венгрии.

шембеддед центентщ

Этот текст Сергея Сидоренко не дублирует видео, а расширяет и дополняет звучавшие там тезисы.

 

10 дней назад премьер-министр Венгрии выступил на закрытой для журналистов партийной встрече в курортном поселке Кетче вблизи озера Балатон. Тогда официальная венгерская пресса ничего не сообщила об этом выступлении. Впрочем, тезисы речи выяснили журналисты венгерской редакции Радио Свобода, впоследствии это привлекло внимание международных СМИ, а в Украине произошел настоящий информационный взрыв.

Напомним, Орбан спрогнозировал, что война РФ с Украиной может продолжаться до 2030 года и Украина может потерять до половины территории. Виновником масштабов войны он считает не Россию, а Запад. Орбан также выступил против «антироссийских» решений ЕС и пообещал попытаться заблокировать продление санкций.

Также он считает, что остальным государствам Евросоюза этой зимой будет очень тяжело, вплоть до остановки 40% промышленности. Но это еще мельчайший прогноз по сравнению с заявлением о том, что в следующие восемь лет ЕС может развалиться. Но даже если этого не произойдет, то все равно смысл членства Венгрии в ЕС после 2030 года может быть потерян, потому что Евросоюз после этого перестанет быть для Венгрии источником постоянного поступления средств. К тому же, Орбан ожидает, что столицы других государств Евросоюза будут переполнены мигрантами.

А еще он ожидает, что будет оставаться премьером Венгрии минимум до 2030 года, а его партия Fidesz будет руководить государством минимум до 2060-го.

А самое опасное то, что Орбан – если анализировать его речь в комплексе – планирует разваливать ЕС изнутри. В частности, игнорируя европейские принципы во внешней и внутренней политике, показательно нарушая ценности ЕС и т.д.

Интересно, что в Венгрии подобный «слив» закрытой речи происходит не в первый раз.

Но последствия раньше были совсем другими.

В 2006 году в СМИ попала речь предшественника Орбана в должности премьера, социал-демократа Ференца Дюрчаня, на подобном закрытом партийном собрании. Ирония судьбы: коллеги Дюрчаня тогда тоже собирались рядом с Балатоном, в городке Балатоношод (совсем рядом с Кэтче, облюбованным партией Орбана).

Тогда премьер, полагая, что его слова останутся в секрете, признал обман избирателей своей партией. Это вызвало настоящее политическое цунами в Венгрии с акциями протеста. Партия Дюрчаня отказалась уходить из власти, но через четыре года проиграла выборы, а речь до сих пор влияет на венгерскую политику.

Заявления Орбана по своему масштабу могли бы иметь подобный эффект – но без него.

Между этими выступлениями очень большое отличие с точки зрения рядового венгра.

Дюрчань в 2006 году признал, что обманывал венгерского избирателя, и это возмутило людей. В то же время заявления Орбана-2022 свидетельствуют, что он обманывает Евросоюз. А это совсем другое дело. К тому же, венгерская правительственная пропаганда на протяжении многих лет доказывала и смогла убить в сознание венгров, что антиевропейские действия Орбана не угрожают их членству в ЕС.

И даже финансовый конфликт с Брюсселем, похоже, пройдет для Орбана без необратимых последствий.

В статье «Наказание для Венгрии» Европравда объясняла, что ЕС уже начал и в ближайшее время может усилить финансовое давление на Венгрию.

Государство под руководством Виктора Орбана остается достаточно бедным по сравнению с другими членами ЕС, поэтому имеет право на получение средств так называемого «фонда выравнивания», цель которого — подтягивать депрессивные регионы, например, строить там инфраструктуру.

Ранее ЕС заморозил также предоставление Венгрии ориентировочно 5,5-6 млрд евро из фонда постковидного обновления. А в воскресенье, несмотря на выходной, Еврокомиссия вышла с сообщением о намерении заморозить дополнительно 7,5 млрд евро из фондов выравнивания.

В Украине эту новость встретили с восторгом, восприняв ее как доказательство того, что Брюссель начал «войну» с Венгрией и твердо намерен наказать Орбана… А зря.

Потому что очень похоже, что венгерский премьер выиграет этот раунд и не потеряет деньги.

Дьявол, как обычно, в деталях. В этот раз речь идет о деталях решения Еврокомиссии.

Во-первых, ЕК избрала мягкий вариант давления на Орбана. Комиссия констатировала, что при руководстве Орбана Венгрия потеряла верховенство права и независимость системы правосудия. Это на самом деле не новость для Брюсселя – в отчетах Европарламента об этом говорится уже давно, например, в отчете Юдит Саргентини 2018 года (подробнее – в статье «Венгрия под угрозой санкций»).

Учитывая это, ЕК имела все основания окончательно и безальтернативно наказывать правительство Орбана деньгами.

Брюссель сейчас вынес только предупреждение: признав нарушения, он дал Орбану два месяца на исправление. Только в случае, если не будет прогресса до 19 ноября, Еврокомиссия действительно заморозит эти средства.

Вторая «деталь» — то, что потенциальное денежное наказание Венгрии может наступить не потому, что Орбан показательно отказывается от практически всех европейских ценностей и европейского единства, а только из-за проблем с верховенством права. Таковы ограничения механизма, который задействовал ЕС для давления на своего мятежного члена.

Поэтому Орбану достаточно изменить законодательство только в одном секторе – и ЕС отказывается от блокировки 7,5 млрд евро (а если повезет, то еще добавляет часть из ранее заблокированных 5,5 млрд!)

А ксенофобия, нарушение свободы слова, давление на СМИ, нарушение решений ЕС, дружба с Путиным, ломка европейских санкций и т.д. – все это для Орбана остается безнаказанным.

По крайней мере, так сформулировано предложение Брюсселя.

ЕК рассчитывает, что Венгрия создаст антикоррупционные институты, изменит принципы взаимодействия судов с прокуратурой и т.д. И если Будапешт вовремя выполнит все условия, в письменном виде поставленные Брюсселем, угроза замораживания средств пройдет.

К такой жертве своими принципами венгерский лидер оказался готов (чуть ниже мы объясним, почему). Поэтому правительство Орбана уже даже наработало пакет законов, формально выполняющий европейские соглашения, и согласовало их текст с ЕС. Также согласован график принятия нового законодательства – в понедельник его опубликовала Еврокомиссия.

Конечно, проблемы в сфере верховенства права накопились в Венгрии не случайно. И не случайно Брюссель включил в них вопросы в сфере антикоррупции – однако в переговорах по изменениям в этой сфере Будапешт смог выторговать ключевые для себя исключения.

В частности, независимые эксперты и журналисты убеждены, что венгерские власти получали коррупционные доходы от таких инструментов как тендеры с одним участником, в которых массово побеждали компании, близкие к партии власти.

Но команде Орбана удалось убедить Брюссель, что для изменения этой практики требуется много времени. Поэтому, хотя венгерское правительство и взяло на себя обязательство о радикальном уменьшении количества тендеров с одним участником, но выполнение этого индикатора отложили вплоть до 31 декабря 2024 (!). Тем временем, мол, Венгрия будет проводить обучающие тренинги для малого и среднего бизнеса о правилах участия в тендерах. А обучение – это, как известно, процесс длительный. Да и научить надо всех, потому что иначе кто-то будет иметь конкурентные преимущества.

Отдельно подчеркивается, что по этому пункту Брюссель не ожидает от Будапешта немедленных перемен.

Такая формулировка решения ЕК является безусловной победой Орбана. Ведь он не просто сохранил финансово важное положение, которое должно было быть одним из приоритетных для Брюсселя. Важно, что речь идет о 2024 году, когда состоятся очередные европейские выборы и изменится состав Еврокомиссии и Европарламента.

Орбан очень рассчитывает на изменения в ближайшие годы.

Даже в своей речи в Кэтче он заявил, что ожидает прихода к власти в других странах правительств, которые поддержат его инициативы по разрушению европейского единства по отношению к России. В частности, надеется на Италию, где власти могут сформировать правые и ультраправые партии во главе с «загадочной» Джорджией Мелони. А со временем под давлением экономических проблем могут появиться и другие страны, где к власти придут популисты.

Кроме нескрываемого желания воевать против санкционного единства ЕС, венгерский премьер продолжает борьбу против единства ценностного.

Да и вообще Орбан все больше вводит в стране принципы автократии.

Это не только наша оценка; Такой вывод на прошлой неделе поддержало подавляющее большинство депутатов Европарламента (читайте статью «Венгрия – больше не демократия»).

Такое же мнение уже несколько лет отстаивают руководители нескольких западноевропейских государств ЕС. На этом фоне рекомендация Еврокомиссии, позволяющая Виктору Орбану выйти сухим из воды, не исправив, по сути, ни одну из проблем, кажется совершенно адекватным противодействием.

А тем более – после того, как Орбан в своей речи в Кетче признал, что ждет распада ЕС. А исходя из его заявлений и намерений – не просто ждет, но и будет работать над этой целью.

В этих условиях инстинкт самосохранения должен направить ЕС в другое решение и другой механизм давления на венгерского коллегу.

Как рассказывала «Европейская правда», у ЕС есть юридическая возможность лишить голоса государство-нарушительницу базовых ценностей. Это означало бы, что Орбан лишается права вето и возможности подрыва единства ЕС.

Но к этому шагу часть государств ЕС до сих пор не готова.

Похоже, что должно произойти нечто особенное; что-то такое, что вернет единой Европе инстинкт самосохранения. Например, это могло бы произойти в том случае, если бы Орбан самостоятельно заблокировал продление санкций против окружения своего партнера, Владимира Путина. Но венгерский лидер знает эту опасность и не делает последний шаг.

Поэтому между ЕС и Венгрией продолжается политическая «позиционная война», где стороны время от времени тестируют «красные линии» партнера, не пересекая их. Вот только в результате такой войны проигрывает только Евросоюз. Орбан чувствует, что всегда может пойти на мелкие уступки и получить европейские деньги, не потеряв при этом российский газ. Использовать выгоды членства в ЕС и не соблюдать европейское единство.

Пока даже заявления Орбана об ожиданиях распада Евросоюза не убеждают Брюссель в том, что ситуация действительно серьезная.

Но это еще не может измениться.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»

Источник