Зависит от Венгрии: у ЕС есть два варианта предоставления Украине 18 млрд евро

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Венгрия все еще может согласиться на кредит ЕС в размере 18 миллиардов евро для Украины на следующий год, от ее решения зависит, в каком виде будет оказываться помощь, заявил в воскресенье заместитель министра иностранных дел Чехии Ярослав Курфюрст, пишет УНН со ссылкой на Euractiv.

Подробности

Венгрия – единственная страна-член ЕС, не давшая согласия на кредит ЕС для финансовой помощи Украине в течение 2023 года.

«По-прежнему возможно, что Венгрия согласится. Подготовленное решение предусматривает два варианта», — сказал Курфюрст чешскому телевидению.

Если Венгрия передумает, в бюджете ЕС предоставят гарантии по кредитам. Если страна не согласится, гарантии будут предоставлены остальным 26 государствам-членам на основе двусторонних соглашений между ними и Европейской комиссией, пишет издание.

Чтобы решить этот вопрос и попытаться уговорить Венгрию на сотрудничество, председательствующая в ЕС Чехия готова созвать внеочередную встречу министров финансов ЕС, добавил чешский замминистра.

Курфюрст надеется, что Венгрия все же передумает. По его мнению, это тоже показало бы единство блока.

Кредиты на следующий год будут иметь десятилетний льготный период, при этом большинство процентных расходов будут покрываться государствами-членами за счет внешних целевых поступлений. Средства предназначены для того, чтобы помочь Украине финансировать ее неотложные потребности, восстановить жизненно важную инфраструктуру и начать послевоенное восстановление.

Дополнение

10 декабря Совет ЕС объявил, что Украина может рассчитывать на «регулярную финансовую помощь от ЕС в течение 2023 года». Более того, на этой неделе она передаст предложение Европарламенту для возможного принятия решения. Однако участие Венгрии все еще неясно.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x