Зависимость от соседа: почему вступление Украины в ЕС привязано к Молдове и наоборот

Процесс вступления в ЕС, кроме нормативных и реформаторских измерений, является уникальным сочетанием креативных механизмов, способных как замедлить, так и ускорить этот процесс.

Предоставление статуса кандидата для Украины и Молдовы – это, безусловно, самый позитивный процесс, происходивший в регионе за последние годы. Однако на этом этапе как обществу в целом, так и правительству не хватает понимания того, что предполагает этот статус.

Несмотря на то, что правительства обеих стран стремились к членству в ЕС в течение длительного времени, они оказались в основном неготовыми «есть основное блюдо в меню ЕС» после получения статуса кандидата.

Именно поэтому правительства Украины и Молдовы ищут целостный подход к своей стратегии присоединения к ЕС. Однако, независимо от того, насколько профессионально Киев и Кишинев смогут выстроить свою политику вступления, они должны учитывать опыт предыдущих расширений ЕС и подводные камни, которые могут появиться в процессе вступления.

Опыт стран Центральной Европы и Балтии часто является основным ориентиром в процессе вступления, особенно с точки зрения скорости и качества имплементации реформ (по крайней мере, на момент вступления).

Впрочем, сегодня наиболее релевантным опытом для Украины, Молдовы и, надеюсь, Грузии является балканский кейс, который, к сожалению, может не вдохновлять Киев и Кишинев. Однако он наиболее реалистично отражает, с чем придется столкнуться Украине и Молдове.

ЕС признал перспективу членства Балкан в 2003 году. Однако прошло много лет, прежде чем Северная Македония, Черногория, Албания и Сербия получили кандидатский статус, в то время как Босния и Герцеговина и Косово все еще остаются потенциальными кандидатами.

В следующем 2023 году исполнится 20 лет с тех пор, как начался процесс интеграции Балкан, и только Хорватии удалось стать членом ЕС.

Для других стран региона процесс застопорился с обеих сторон.

Обещание о членстве больше не вызывает доверия, ведь за многие годы оно ни к чему не привело, как и реформы в отдельных балканских странах.

Поэтому государства теряют интерес и делают вид, что проводят реформы, тогда как ЕС делает вид, что интегрирует эти страны. Это напоминает старый советский анекдот: «Мы делаем вид, что работаем, а вы делаете вид, что нам платите».

Доверие к процессу вступления ослабело по многим причинам.

Получив статус кандидата на членство в ЕС, Украина и Молдова, несмотря на разные «весовые» категории, теперь связаны между собой через процесс вступления.

Примеры интеграции стран Балкан показывают, что такая взаимозависимость может быть как слабостью, так и сильной стороной.

Албания и Северная Македония были готовы начать переговоры о вступлении с ЕС, но между Скопье и Софией возник исторический спор, остановивший этот процесс. Из-за вето Болгарии до начала переговоров Северной Македонии с ЕС Албания оставалась заложницей этого спора, пока возможное решение не было найдено при посредничестве Франции.

Черногория, которая считается в целом готовой к вступлению, также пытается открыть закрытую дверь в ЕС, впрочем, в этом случае сам Евросоюз демонстрирует неготовность принимать новых членов.

Необходимость проведения внутренней реформы ЕС стала еще более очевидной с увеличением разногласий во взглядах государств-членов, особенно в отношении решений, требующих единодушия.

В западных столицах, таких как Берлин и Гаага, часто можно услышать разочарование тем, что некоторые страны, присоединившиеся к ЕС во время большого расширения 2004 года (тогда вступили сразу 10 стран; «big bang» enlargement), не разделяют те же ценности, что и страны «старой Европы».

Последний пример – шестой пакет санкций против России, не поддержавший Будапешт.

Поэтому, как объясняют чиновники из ЕС, часто в лице президента Макрона, Европейский Союз не хочет принимать новых членов, пока не реформируется сам и не станет надежным образованием. Принятие новых членов, по их словам, может еще больше помешать принятию решений в Евросоюзе.

Адвокатируя предоставление им статуса кандидата, Украина и Молдова в большинстве своем вели каждую свою игру. Однако эта стратегия принесла мало положительных результатов.

Одним из важных принципов расширения ЕС есть хорошие отношения между соседями. Поэтому для вступления в ЕС Украине и Молдове придется найти общий знаменатель и свести недоразумение к минимуму.

То же касается отношений с другими странами-членами ЕС, которые, при желании, могут заблокировать процесс вступления.

Пока две наши страны связаны в процессе интеграции, мы будем двигаться вперед только при условии, если и Украина, и Молдова будут хорошо выполнять свою домашнюю задачу.

Ненадлежащая имплементация реформ будет влиять не только на свою перспективу членства, но и на перспективу соседа.

Поэтому на этом этапе обе страны должны быть заинтересованы в том, чтобы двигаться вперед вместе и синхронизировать свою повестку дня.

Политический вес Украины вырос, и ЕС стал более гибким по ряду вопросов, что раньше казалось трудно изменившим: отмена квот на некоторые товары; ускоренная интеграция в энергетический рынок ЕС; ускорение интеграции в транспортной сфере и т.д.

Впрочем, у Молдовы также есть определенные преимущества: хороший опыт внедрения реформ и позитивный имидж в ЕС; особые отношения с Францией и очень особые отношения с Румынией, которые также влекут быстрый и бесплатный доступ к законодательству ЕС (aquis communitaire).

Кроме того, ряд молдован имеют румынское гражданство и работают в учреждениях ЕС – фотография Санду в Брюсселе во время встречи с молдованами, работающими в учреждениях ЕС, демонстрирует масштаб этого процесса.

Однако, несмотря на первостепенную важность реформ, следует также учитывать стратегические рамки процесса присоединения.

Пока страны, которые интегрируются в Евросоюз, не будут считаться в ЕС «одними из нас», будет существовать серьезная моральная граница, которая будет вредить этому процессу.

Для многих стран ЕС союз оканчивается на границе Польши и Румынии. Это та проблема, над которой Киеву и Кишиневу нужно будет работать сообща. Также Польша и Румыния потенциально могут стать промоутерами наших стран в ЕС – Украине и Молдове соответственно, однако при условии, если они сами не будут иметь проблем с Евросоюзом.

Если упорно работать, то можно изменить все разногласия в восприятии.

Украина и Молдова должны синхронизировать свою повестку дня вступления в ЕС.

В то же время синхронизацию не следует воспринимать как пребывание обеих стран в одной корзине, иначе они могут стать заложницами друг друга, как это было в случае с Албанией и Северной Македонией.

Это означало бы, что вместо того, чтобы продвигать вперед, страны действительно будут сдерживать друг друга.

 

Автор: Леонид Литра,

старший аналитик Центра «Новая Европа»

Источник