Заменит многие препараты из аптечки: медики рассказали об уникальных свойствах подорожника


Многие люди скептически относятся к народной медицине, однако научно доказано, что подорожник является природным антисептиком, который может заменить многие лекарственные препараты из домашней аптечки. По информации Replyua.net, врачи рассказали, что на основе экстракта листьев подорожника можно делать примочки для лечения фурункулов, гнойников и даже глубоких ран.

На протяжении многих столетий считалось, что если приложить лист подорожника к свежей ране, она очень быстро затянется, и это растение является одним из лучших антиоксидантов, в подорожнике содержится целый набор веществ, которые действительно способствуют быстрому заживлению воспалительных процессов. В последнее время в медицине широко применяются различные настойки и лосьоны из подорожника на спирту, с помощью которых устраняют любые воспалительные процессы и очищают кожу. Кроме того, отвар из листьев подорожника можно использовать для устранения излишней потливости.

А ещё лосьон на основе экстракта подорожника рекомендуется применять при очень жирной коже, склонной к появлению прыщей. Многие женщины жалуются на утренние отёки лица, и специалисты рекомендуют готовить отвар дорожника и замораживать его в кубиках, а по утрам протирать ими лицо.

Источник