Заметая следы: компании Тарпана-Шишовской меняют руководителей на иностранцев

КИЕВ. 13 января. УНН. Компания Руслана Тарпана “Ремерцентр”, которая была подрядчиком провалившегося проекта “Глубоководный выпуск”, в сентябре прошлого года сменила руководителя. Им стал гражданин по имени Бадави Али, сообщает УНН со ссылкой на Опендатабот.

А в конце декабря прошлого года этот же гражданин стал руководителем еще одной компании — “Окс Кэпитал”, принадлежащей бывшей жене Тарпана Оксане Шишовской.

Тарпан & Шишовская

И хотя супруги уже официально не состоит в браке (с тех пор как Тарпана объявили в розыск по подозрению в присвоении и растрате госсредств — ред.), юристы не исключают фиктивность их развода.

Тем более, что Шишовская отказались от алиментов на детей и других имущественных претензий к мужу, а также продолжает управлять рядом задействованных в бизнесах Тарпана компаний.

Кроме того, банковские счета Шишовской в Княжестве Монако, по данным следствия, использовались для финансовых операций Тарпана. Об этом она свидетельствовала на допросах французских правоохранителей. И в рамках расследования легализации средств, полученных преступным путем, все ее счета и записанная на нее недвижимость во Франции были арестованы.

Фирмы, в которых бывшая жена Руслана Тарпана и до сих пор является директором, учредителем или конечным бенефициаром (“Царская коллекция отелей и курортов”, ЮК “Сенат”, “Окс Кэпитал”, “Финанс Групп”, “Окс Инвест”, “Альбатрос-Сити”, “Мечта”, “Штрих-код” и “Спартак”) в большинстве случаев занимаются строительством и ремонтами, то есть собственно тем, чем и остальные основные компании самого разыскиваемого Тарпана.

Также в прошлом году сам Тарпан “засветил” имущество и земельные участки в центре Одессы, которые до сих пор записаны на бывшую жену.

Супруги в суде подписали в отношении этих активов мировое соглашение, вероятно, во избежание их блокирования правоохранителями.

К теме

Сайт группы компаний Тарпана “Incor Group” сейчас начал рекламировать свою деятельность на арабском языке. Более того, отчитывается на нем для арабской аудитории о якобы успешном проекте «Глубоководного выпуска».

Добавим

“Ремерцентр“ — одна из компаний, которая занималась строительством печально известного ”Глубоководного выпуска». За махинации на проекте и хищения госсредств Руслану Тарпану (главному подозреваемому — ред.) уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Он уже 4 года, как скрывается от украинского правосудия, так что мера пресечения — заочная. Вместе с тем подозреваемый находится в международном розыске по каналам Интерпола, и решение об аресте открывает прокуратуре возможность начать процедуру его экстрадиции в Украину.

Напомним

За время строительства «Глубоководного выпуска» иностранные счета семейства Тарпанов пополнились более чем на 10 млн долларов.

Источник