Зарплата учителей во время карантина: министр прояснил ситуацию

В Украине учителям во время карантина не будут урезать заработную плату, заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

«Почему-то педагоги опасаются уменьшения или урезания. Поэтому хочу подчеркнуть еще раз: учителя не могут быть лишены оплаты труда, так же как она не может быть сокращена при дистанционном преподавании», — говорится в заявилении Шкарлета на Facebook-странице Министерства образования и науки Украины.

Министр также обратил внимание на то, что вопрос выплаты заработных плат нормирован в Кодексе законов о труде и Отраслевом соглашении между МОН и Профсоюзом работников образования и науки.

Отметим, в условиях «желтого» и «красного» уровнях эпидопасности детские сады, специальные заведения общего среднего образования и 1-4 классы общеобразовательных школ продолжат работать в очном формате с соблюдением санитарных норм.

«Маленькие дети должны быть максимально вовлечены в образовательный процесс, для этого им надо заниматься с преподавателями офлайн, то есть посещать учебное заведение. Мы смягчаем требования к карантину и позволяем детским садикам и начальной школе работать независимо от уровня эпидопасности. При этом мы призываем преподавателей сделать осознанный выбор и вакцинироваться от COVID-19. Ведь если в заведении начнется вспышка — заведение будет закрыто», — объяснил Шкарлет.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине объявили штормовое предупреждение: порывы ветра будут достигать 25-30 м/с.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вакцинация учителей: уйдут ли школы на дистанционку из-за нежелания педагогов прививаться.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп Павла Глобы на 25 сентября для разных знаков зодиака.


Источник