Задержанные в Швеции вероятные шпионы оказались эмигрантами из России

Мужчина и женщина, которых во вторник задержала полиция безопасности Швеции по делу о серьезном шпионаже, оказались парой из России, жившей тихой жизнью в пригороде Стокгольма.

Об этом пишет шведское издание Aftonbladet, сообщает «Европейская правда».

Известно, что мужчина и женщина одновременно эмигрировали из России в начале 2000-х. Сначала они жили в квартире, но несколько лет назад переехали на виллу в пригороде Стокгольма.

Пара жила тихой жизнью и соседи говорят, что они были «такими, как все», хотя и не слишком общительными. Теперь полиция безопасности подозревает, что они десять лет шпионили в пользу иностранного государства.

Действия мужчины квалифицируют как «грубую разведывательную деятельность против Швеции». Согласно документам окружного суда, его также подозревают в шпионаже за третьей страной. Женщину подозревают в том, что она выступала как сообщница.

Известно, что пара имела бизнес в Швеции по импорту и экспорту, среди прочего, электронным компонентам и промышленным технологиям с оборотом более 30 миллионов крон в год.

Согласно информации, предоставленной изданию, мужчину подозревают в том, что он мог использовать компании как основу для незаконной разведывательной деятельности.

Согласно официальным документам, компания мужчины в прошлом находилась под пристальным вниманием. В 2016 году налоговая служба Швеции получила разрешение провести обыск дома пара, чтобы собрать доказательства в рамках расследования налоговых преступлений. Налоговое агентство Швеции обнаружило, что компании имеют сложную структуру собственности, ведущую к налоговым гаваням за границей.

Как сообщалось, полиция безопасности Швеции провела операцию в районе Стокгольма во вторник утром и задержала двух человек по делу о серьезной незаконной разведывательной деятельности.

Источник