Заявление Байдена о Тайване не означает изменение политики США — Белый дом

В Белом доме подчеркнули, что заявление президента Джо Байдена о Тайване не означает изменение политики США.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщило агентство Reuters.

Президент США Джо Байден на пресс-конференции в Токио заявил, что готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.

Представитель Белого дома, который не захотел быть названным, сказал, что комментарии Байдена не означают изменение политики по Тайваню.

«Он подтвердил нашу политику «Единый Китай» и нашу приверженность миру и стабильности. Он также подтвердил наше обязательство в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем, в котором США должны предоставить Тайваню военные средства для защиты», — сказал представитель Белого дома.

США традиционно избегали предоставления четких гарантий безопасности Тайваню, с которым у них больше нет договора о взаимной обороне. Штаты придерживались политики «стратегической неопределенности» относительно того, как далеко они готовы зайти в случае вторжения Китая.

Ранее Государственный департамент США одобрил потенциальные продажи Тайваня оборудования, учебных и других предметов для поддержки системы противовоздушной обороны Patriot на сумму до 95 миллионов долларов.

Источник