Увеличение военных расходов даст Польше крупнейшую армию в ЕС – премьер

КИЕВ. 30 января. УНН. Польша планирует увеличить расходы страны на оборону до 4% от своего ВВП, заявил в понедельник премьер-министр Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает DW, передает УНН.

Цитата

«Война в Украине заставила нас вооружаться еще быстрее, поэтому мы приложим беспрецедентные 4% ВВП для польской армии в этом году», — сказал Моравецкий журналистам.

Подробности

Он сказал, что увеличение расходов на оборону «может означать, что это будет самый высокий процент из всех стран НАТО».

В 2022 г. Польша потратила на вооруженные силы 2,4% своего ВВП, что является третьим показателем среди стран НАТО. США тратят 3,47% (822 миллиарда долларов) на оборону. Ожидается, что к 2024 году члены НАТО достигнут уровня расходов на оборону не менее 2% ВВП.

К 2035 году Варшава планирует потратить на армию 100 миллиардов долларов. Она уже потратила 10 миллиардов долларов на вооружение из США и Южной Кореи, танки, гаубицы и современные ракетные системы. В последние месяцы Польша подписала ряд соглашений по поставкам оружия, чтобы повысить свой оборонный потенциал.

Армию страны планируется увеличить до 250 000 профессиональных солдат и не менее 50 000 человек личного состава, что сделает ее самой сухопутной армией в ЕС.

Сегодня Франция имеет самую большую армию в ЕС, в которой на действительной службе находится около 200 000 человек.

Министр обороны Мариуш Блащак недавно заявил, что цель Варшавы состоит в том, чтобы увеличить количество солдат в польских вооруженных силах до 300 000 – 250 000 профессиональных солдат и 50 000 добровольцев Сил территориальной обороны (WOT).

В настоящее время в Польше около 36 000 военнослужащих WOT и около 128 000 солдат разных формирований.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x