Зеленский может приехать на саммит ЕС в Брюссель – СМИ

ЕС планирует, что Владимир Зеленский примет участие в саммите лидеров стран-членов на этой неделе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Financial Times со ссылкой на людей, информированных о соответствующих планах.

Источники издания подчеркнули, что проблемы с безопасностью могут сорвать визит украинского президента.

Согласно предложенному плану, Зеленский должен выступить на специальной сессии Европейского парламента, вызывающей беспокойство с точки зрения безопасности.

На прошлой неделе украинский лидер принимал в Киеве президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляен и главу Европейского совета Шарля Мишеля.

«Откровенно говоря, есть большие риски, если я куда-то уеду. Это правда», — сказал Зеленский журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о возможном визите в Брюссель.

Эта поездка станет вторым визитом Зеленского за пределы Украины после полномасштабного вторжения России почти год назад. В декабре он посетил Вашингтон.

В четверг 27 лидеров ЕС соберутся в Брюсселе на саммит, где запланированы темы для обсуждения – Украина, миграция и реакция блока на закон о снижении инфляции в США.

Как сообщалось, Зеленский допускает возможный личный визит в Брюссель для благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

Источник