Зеленский в преддверии саммита ЕС обсудил с Мишелем санкции против РФ

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем шаги по усилению санкций, продовольственной безопасности и движению Украины к членству в ЕС.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«В преддверии специального заседания Европейского совета 30-31 мая продолжил диалог с Шарлем Мишелем. Сквозным вопросом заседания будет помощь Украине. Скоординировали шаги по усилению санкций, продовольственной безопасности, восстановлению Украины и движению к членству в ЕС», — говорится в сообщении.

На каждом специальном собрании Европейского союза на Май 30-31, признался dialogue с @eucopresident Charles Michel. Aid to Ukraine будет be cross-cutting issue. Coordinated steps to strengthen sanctions, food security, rebuild Ukraine and move towards #EU membership.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) May 24, 2022

Президент Еврокомиссии ранее заявила, что лидеры Европейского союза вряд ли договорятся о нефтяном эмбарго против России на саммите 30-31 мая.

Премьер Венгрии Виктор Орбан исключил возможность обсуждения предлагаемого ЕС нефтяного эмбарго на саммите лидеров.

Министры иностранных дел ЕС не смогли разблокировать вопрос о введении нефтяных санкций против России на встрече в Брюсселе 16 мая из-за сопротивления Венгрии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Источник