Зеленский: нет крепкого и объединенного Запада

Президент Владимир Зеленский раскритиковал страны Запада за отсутствие единой позиции по поддержке членства Украины в ЕС, расширению НАТО и введению санкций против России.

Об этом Зеленский говорил во время Украинского завтрака в Давосе в среду, сообщает «Европейская правда».

По его словам, когда речь идет о единстве для противостояния агрессии России, то оно должно быть не на словах и во всем.

«Сейчас вопрос Европейского Союза. Скажите мне, пожалуйста: есть единство на европейском континенте относительно Украины, будущего Украины? Есть ли это единство? Я не вижу пока. Но справедливо ли? Я думаю, что нет», — сказал президент. , имея в виду дискуссии о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС и скорейшего членства.

«Посмотрите дальше на Финляндию, на Швецию. Они решили идти в НАТО. Россия толкает Украину в НАТО, а затем войной в Украине толкнула Финляндию и Швецию в НАТО… Есть ли сейчас единство вступления Финляндии и Швеции в НАТО? Нет, нет. Да» что, есть крепкий и объединенный Запад? Нет», — отметил Зеленский.

Финляндия и Швеция подали заявки на членство в Альянсе, но процесс их принятия оказался заблокирован из-за позиции Турции.

Зеленский также раскритиковал невозможность ЕС согласовать нефтяное эмбарго против России из-за сопротивления Венгрии.

Отдельно он упомянул, что в начале войны на Западе не смогли договориться о закрытии неба над Украиной.

«Мы боролись за закрытие неба, но как-то этот вопрос заглох. Кто-то забыл. Мы не забыли. С неба прилетает каждый день. Мы ничего здесь не забыли. Здесь есть уверенность в себе у Запада? Нет», — отметил президент.

Источник