Зеленский перед саммитом ЕС созвонился с главой Евросовета

Президент Владимир Зеленский накануне заседания Европейского совета провел разговор с президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

Об этом Зеленский рассказал в своем Twitter (Х), пишет «Европейская правда».

Как отметил Зеленский, речь шла о дальнейших шагах на пути к фактическому началу переговоров о вступлении Украины в ЕС, а также о дальнейшей всесторонней поддержке Украины со стороны ЕС.

Он тхе еве оф тхэ Эуропеан Цунцил меетинг, И покое витх тхе Эуропеан Цунцил Прессидент, @Шарлесмишель.

Еще фоцусед он фуртхер степс товард тхе ацтуал старт оф Украиньс Е аццесьйон неготиатионс, ас вел ас фуртхер цомпрегенсиве Е суппорт фор Украине.

И тханкед @эуцопрессидент&млдр; пиц.твиттер.чом/Дсмитккчн

– Volodymyr Zelenskyy / Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) March 19, 2024

Зеленский поблагодарил Мишеля за вчерашнее одобрение Советом ЕС специального Фонда помощи Украине в размере 5 миллиардов евро в рамках Европейского фонда мира.

Они обсудили потенциальные пути увеличения поставок артиллерийских боеприпасов в Украину и важность продления автономных торговых преференций для Украины еще на один год.

«Я подчеркнул, что сохранение режима либерализации торговли с ЕС критически важно для поддержки экономики Украины во время войны»,– подчеркнул Зеленский.

В преддверии саммита ЕС Мишель призвал европейские государства серьезно воспринимать Россию как военную угрозу и готовиться к угрозе войны, чтобы сохранить мир.

18 марта министры иностранных дел стран ЕС приняли окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро в военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира.

Саммит лидеров ЕС – Европейский совет – состоится 21-22 марта. На нем, среди прочего, будут оцениваться шаги Украины по пути в ЕС.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник