Зеленский попросил у НАТО предоставить Украине ПДЧ


Украина своей ближайшей целью считает получение плана действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО. Вооруженные силы нашей страны постепенно приобщаются к стандартам Альянса. Как передает Replyua.net, об этом глава государства Владимир Зеленский заявил во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сказано в тексте сообщения Twitter президента.

По его словам, сотрудничество с Альянсом для Украины является чрезвычайно важным, поскольку это помогает приобщаться к новым стандартам, обмениваться практическим опытом и развивать стратегическое партнерство и дружбу. «Рад слышать от Йенса Столтенберга, что двери НАТО для Украины открыты. Спасибо, что вы лично и члены Альянса поддерживают нас в желании достичь членства в Североатлантическом альянсе. Наша ближайшая цель — ПДЧ. Мы достаточно серьезно относимся к реформам, поскольку это, прежде всего, укрепление нашего оборонного сектора», — заявил Зеленский.

К слову, вчера, 24 февраля, президент Владимир Зеленский издал указ, которым утвердил положение об годовых национальных программах под эгидой комиссии Украина-НАТО. В то же время, глава государства также дал ряд поручений Кабинету министров Украины.

Эксперт: в Украине по-прежнему носятся с идеей получения ПДЧ в НАТО
Все в руках Зеленского: Украина может получить план действий по членству в НАТО в 2023 году, – Гетьманчук
В Минобороны рассчитывают на получение ПДЧ в НАТО в 2021 году


Источник