Зеленский поздравил Мэлони с победой на выборах в Италии

Президент Владимир Зеленский во вторник поздравил лидера правой партии «Братья Италии» Джорджу Мэлони с победой на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах.

Как сообщает «Европейская правда», об этом глава государства написал в Twitter.

«Поздравляем Джорджу Мэлони и ее политическую силу с победой на выборах. Ценим постоянную поддержку Украины со стороны Италии в борьбе с российской агрессией. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество с новым итальянским правительством», – говорится в сообщении.

Поздравляем Джорджа Мэлони @GiorgiaMeloni и ее политическую силу с победой на выборах. Ценим устойчивую поддержку Украины со стороны Италии в борьбе с российской агрессией. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество с новым итальянским правительством.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) September 27, 2022

Напомним, на прошедших в Италии 25 сентября парламентских выборах победу в обеих палатах парламента одержала коалиция правых вместе с партиями-«друзьями Путина».

Партия «Братья Италии» получила свой исторически самый высокий результат и набрала больше всего голосов — 26%. У этой партии у ЕС есть имидж праворадикалов и «неофашистов», от которого сейчас пытается избавиться. В частности, она поддерживала Украину во время войны.

Их соратники — «Лига» Маттео Сальвини и «Forza Italia» Сильвио Берлускони, лидеры которых известны приверженностью России — набрали по 9% и 8% соответственно.

Об угрозах и ожиданиях от новой власти Италии смотрите в совместном видеоредактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и постоянного автора ЕП по вопросам Италии Виктории Вдовиченко.

Или читайте статью: Хорошие фашисты и угроза для Европы: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Источник