Зеленский: решение не брать Украину в НАТО исторически ошибочно

Президент Владимир Зеленский считает исторической ошибкой отказ НАТО в членстве Украины.

Об этом он сказал в интервью CNN, пишет «Европейская правда».

«Сейчас мы говорим и о гарантиях безопасности для Украины, и об оружии, и о финансовой поддержке, а можно было просто объединившись брать Украину в НАТО. И на последнем заседании НАТО мы благодарны, что поддержали помогать Украине, но для Украины всегда находили причины, почему нам там не быть, а Швецию и Финляндию сразу приняли. Решение правильное, а в отношении Украины – неправильное, исторически ошибочное», — сказал Зеленский.

Президент отметил, что он рад тому, что Швецию и Финляндию принимают в НАТО, потому что это показывает глубокое понимание рисков для этих стран из-за агрессивного отношения России.

«Поэтому мы полностью поддерживаем их членство. Весь мир помогает Украине, кто оказывает гуманитарную помощь, кто финансовую или военную помощь. Мир делает много, но это могло быть проще — Украину можно было принять как члена НАТО. Это было бы гораздо проще, чем люди себе представляют», — добавил он.

Ранее сообщалось, что ключевые государства Альянса уже начинают порой говорить о том, что членство Украины возможно. Британский премьер Борис Джонсон заявил на саммите в Мадриде, что раньше у Украины не было шансов на НАТО, а теперь есть – когда преодолеет промежуточный этап.

Об итогах саммита НАТО в Мадриде читайте в статье – Украина возвращается в НАТО. Как саммит в Мадриде изменил отношение к Альянсу

Источник