Зеленский рассказал Папе Римскому о преступлениях РФ против Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском и рассказал ему о преступлениях РФ против Украины.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Провел разговор с понтификом. Проинформировал об агрессии, которую РФ совершает против Украины, о страшных преступлениях России. Мы благодарны понтифику за молитвы за Украину. Наш народ нуждается в поддержке мировых духовных лидеров, которые должны доносить до мира правду об ужасах, которые агрессор творит в Украине», — говорится в сообщении.

Говорило @Pontifex_it. Briefed him на RF aggression против ??, его horrible crimes. Grateful к pontiff для его бойцов для ??. У нас необходима поддержка мировых spiritual leaders, которые должны подтвердить мир truth о деяниях horror committed by aggressor in ??.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) August 12, 2022

Папа Римский Франциск недавно поздравил выход из черноморских портов Украины первых кораблей с украинским зерном, которые ранее были заблокированы Россией.

Франциск принял украинского посла в Ватикане Андрея Юраша, с которым, по словам последнего, обсуждал возможную поездку в Украину.

В интервью агентству Reuters в прошлом месяце Франциск сказал, что хотел бы посетить Киев после возвращения из Канады 30 июля, но также хотел бы поехать в Москву, желательно перед визитом в Киев, чтобы содействовать миру.

Папа Римский примет участие в съезде религиозных лидеров в столице Казахстана Нур-Султани 13-15 сентября, где, по его словам, надеется встретиться с патриархом Кириллом.

Источник