Зеленский в Давосе призвал направить конфискованные российские активы в спецфонд для Украины

Президент Владимир Зеленский в своем обращении во Всемирный экономический форум в Давосе призвал заморозить и конфисковать российские активы по всему миру и направить их в спецфонд для выплаты компенсаций и восстановления Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Должен быть прецедент наказания агрессора… Российские активы, разбросанные разными юрисдикциями, должны быть найдены, арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в спецфонд, из которого все пострадавшие должны получить компенсацию», — сказал Зеленский.

По словам президента, это не просто, но после этого точно не останется мотивации у разных агрессоров делать то, что сделала Россия и продолжает делать в Украине.

«Если агрессор теряет все, то это точно лишает мотивации вступать в войну», — сказал Зеленский.

Он добавил, что прецедент обновления Украины после войны продемонстрирует всем, что война не дает желаемого результата.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в начале мая предложила начать работу над амбициозным пакетом обновления Украины, который проложит путь для будущего Украины в Европейском Союзе.

Ранее президент Владимир Зеленский предложил государствам-партнерам стать учредителями специального фонда по замороженным или конфискованным российским активам.

Источник