Зеленский в Давосе предложил создать организацию для предотвращения голода с офисом в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе выступил с инициативой по созданию новой организации для предупреждения массового голода и предложил Украину как платформу для ее работы.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Зеленский упомянул о продовольственных рисках из-за блокады Россией экспорта украинского зерна по традиционным маршрутам через Черное море и отметил, что угрозы голода нужно останавливать заранее.

«Сейчас у мира нет такого инструмента. Мы предлагаем создать организацию ответственных демократических государств-экспортеров продовольствия, которые могут действовать с уважением к правам человека и глобальным правилам торговли. Какими бы ни были поворотные моменты истории у человечества, должна быть страховка от голода. Украина готова предоставить площадку для деятельности такой новой организации – безусловно, нужной», — сказал президент.

Других деталей своего предложения он не привел.

Он также напомнил, что Россия фактически похищает украинское зерно с оккупированных территорий и пытается продавать другим странам, и призвал партнеров помогать этому препятствовать, а также помочь Украине создать «коридор» для экспорта сельскохозяйственной продукции, потому что от этого зависит благосостояние многих стран.

Как известно, Украина – среди ведущих экспортеров зерновых, кукурузы, подсолнечника и масла. Полномасштабная война и блокада традиционных маршрутов экспорта сельскохозяйственной продукции чревата продовольственным кризисом для многих стран, которые в значительной степени зависели от украинского экспорта.

Страны Группы семи обсуждают между собой, как можно разблокировать экспорт зерна из Украины, а ЕС уже предложил план поддержки экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

По информации СМИ, Белый дом работает над тем, чтобы передать Украине современные противокорабельные ракеты и помочь преодолеть российскую морскую блокаду. Также неофициально сообщалось, что Штаты якобы рассматривают приостановку некоторых санкций против Беларуси в обмен на экспорт украинского зерна в порты в странах Балтии через белорусскую железную дорогу.

Читайте также: Какой помощи ЕС нуждается в Украине, чтобы сохранить свой экспорт,

а также:¦Заблокированные порты – не приговор. Куда Украина перенаправляет экспортные потоки и что из этого следует.

Источник