Зеленский в парламенте Австрии: нельзя оставаться морально нейтральным против зла

Президент Владимир Зеленский в четверг во время обращения к парламентариям Австрии, которая является военно-нейтральным государством, отметил невозможность придерживаться морально нейтральной позиции против зла.

Об этом сообщает корреспондент «Европейской правды».

Во время выступления президент Зеленский пригласил Вольфганга Соботку, спикера нижней палаты парламента Австрии, и других парламентариев в Украину, чтобы они могли увидеть своими глазами, что война России принесла в Украину.

«Увидеть это означает понять наших людей. Понять, насколько важен каждый отдельный голос в поддержку международного права и Украины, когда указанные вопросы обсуждают на Генассамблее ООН, в Европейском парламенте или на других международных платформах.

Мы должны понимать, сколь важно не быть морально нейтральными против зла. Это не о геополитике… Это о том, что всегда нужно оставаться человеком и беречь человечность», — сказал глава государства, чье выступление с немецким переводом транслировало сайт австрийского парламента.

Зеленский поблагодарил Австрию за гуманитарную помощь Украине, поддержку энергетического сектора, разминирование и за реабилитацию украинцев, пострадавших от российской агрессии.

Как нейтральная страна, Австрия не поддерживает Украину оружием, но оказывает другую разнообразную помощь.

Обращение Зеленского к австрийским парламентариям планировали еще в прошлом году, но оно так и не произошло из-за сопротивления ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ).

Примечательно, что с началом выступления Зеленского в четверг депутаты FPÖ покинули зал пленарных заседаний.

Источник