Зеленский в разговоре с Мелони упомянул ее резонансное выступление в поддержку Украины в Сенате

Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Джорджия Мэлони провели телефонный разговор – первый по визиту итальянской политики в Украину в феврале этого года.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщили пресс-службе глав обоих государств.

По словам Зеленского, из Мелони он обсудил «двусторонние и международные инициативы» и поблагодарил «итальянских друзей» за поддержку.

«Путь к миру в Украине – полный вывод российских войск с территории нашего государства и реализация нашей формулы мира», – подчеркнул глава государства.

I had a productive call with @GiorgiaMeloni. Мы разговаривали с нами bilateral & international initiatives. Cesta k míru v ?? je complete withdrawal of Russian troops from ?? Territory & our Peace Formula implementation. Thank you ?? Friends for your support. Let’s keep it up!

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) March 29, 2023

В сообщении офиса премьера Италии, цитируемом ANSA, отмечается, что украинский президент упомянул визит Джорджии Мелони в Киев и ее выступление в итальянском парламенте 21 марта, накануне Европейского совета.

шембеддед центентщ

Также лидеры государств обсудили подготовку к Римской конференции по вопросам восстановления Украины, запланированной на 26 апреля, «являющейся важной возможностью для укрепления отношений между итальянскими компаниями и Украиной», отмечается в сообщении.

Как известно, после прихода к власти осенью 2022 года Джорджия Мелони, являющейся лидером «Братьев Италии», последовательно поддерживала Украину и оказание ей военной помощи.

В феврале 2023 года Мелони совершила первый визит в Украину, в рамках которого объявила о предоставлении пакета военной помощи, содержащего комплексы SAMP/T-MAMBA, а также системы Spada и Skyguard.

Источник