Зеленский: Украина поддерживает вступление Финляндии в НАТО и рассчитывает на взаимность

Украина поддерживает вступление Финляндии в НАТО и в будущем рассчитывает на взаимную поддержку со стороны скандинавской страны.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии в Киеве во вторник, сообщает «Европейская правда».

«Мы очень поддерживаем сейчас Финляндию, ее партнеров, Швецию, на пути в Альянс, наверное, крупнейшей мощной платформы безопасности сегодня», — сказал Зеленский.

«Мы бы хотели, когда сегодня мы поддерживаем такие ваши шаги, чтобы завтра на этом пути мы также не шли по этой дороге в одиночестве, и чтобы (вы. — Ред.) нас поддерживали. Я знаю, что Финляндия нас поддерживает. Это тоже очень важно», — добавил президент.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года после полномасштабного вторжения России в Украину, и теперь нуждаются в поддержке всех стран-членов Альянса для одобрения решения о вступлении.

Но Турция заявила, что обе страны, особенно Швеция, должна занять более четкую позицию против тех, кого Анкара считает террористами.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник предупредил Швецию, что ей не стоит надеяться на поддержку Турции для вступления в НАТО после сожжения Корана у посольства Анкары в Стокгольме.

Финский министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во вторник заявил, что в переговорах Финляндии и Швеции с Турцией по их заявке на вступление в НАТО требуется недельный тайм-аут.

Источник