Зеленский в Варшаве заявил, что референдумы в Украине нужно проводить каждый месяц и каждую неделю


У украинского общества должна быть возможность каждую неделю и каждый месяц оказывать влияние на жизнь страны через референдумы. Как передает Replyua.net, с таким заявлением выступил гарант Конституции Украины Владимир Зеленский во время дискуссии пяти президентов в Варшаве, информирует пресс-служба президента. В частности, известно, что в ходе обсуждения лидеры государств акцентировали внимание на улучшении механизмов демократии и систем справедливости, особенно учитывая вызовы, связанные с пандемией.

В свою очередь, Владимир Зеленский сообщил о мерах, которые предпринимаемых украинской властью, чтобы помочь населению пережить карантинные периоды, а также рассказал об инициативах, направленных на возвращение доверия общества к законам. В частности, по его словам, уже подготовлен пакет законодательных актов о народовластии. «Нам надо включать украинское общество к участию – не раз в пять лет, когда выбирают президента или парламент, а ежемесячно, еженедельно иметь возможность благодаря разным референдумам влиять на жизнь страны, на ее выбор, на экономику», – подчеркнул он.

Как известно, вчера, 3 мая, президенты Польши, Эстонской Республики, Украины, Латвийской Республики и Литовской Республики подписали совместную декларацию о продолжении сотрудничества, с учетом современных угроз для общей безопасности.

Источник