Зеленский требует созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за ракетных ударов РФ

Президент Владимир Зеленский поручил послу Украины в ООН потребовать созыва заседания Совбеза из-за российских ракетных ударов в среду.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Я поручил нашему послу в ООН потребовать созыва срочного заседания СБ ООН в связи с сегодняшними российскими ударами», — говорится в сообщении.

И должен был встроен наш Ambassador в UN для того, чтобы потребовать неукоснительной версии UNSC следующих российских strikes. Murder civilians, ruining civilian infrastructure являются действия terror. Украина кипит ответственный за резолюцию международного общества к этим порокам.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) November 23, 2022

«Убийства мирных жителей, разрушение гражданской инфраструктуры являются актами террора. Украина продолжает требовать решительной реакции международного сообщества на эти преступления», — заявил президент.

23 ноября Россия в очередной раз нанесла массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины из самолетов стратегической авиации и кораблей Черноморского флота.

Пуски осуществлены из 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95мс из районов Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также из двух малых ракетных катеров из акватории Черного моря.

В общей сложности, по данным Воздушных сил, враг выпустил около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр».

Источник